В Иране созданы международные банковские связи, которые не подлежат санкциям и не зависят от FATF

28 февраля 2020
A A A


Управляющий Центрального банка Ирана (CBI) объявил, что в стране созданы международные банковские связи, которые не подлежат санкциям и не зависят от FATF.

Как пишет Абдолназер Хеммати в своем посте в Instagram, «наша страна смогла создать несанкционированные банковские и валютные связи с миром вне рамок FATF», сообщает Mehr News.

«Центральный банк, наряду с другими секторами экономики, продолжит свои усилия по содействию удовлетворению потребностей страны в устойчивом бизнесе», - добавил он.

Он сообщил, что иранские экспортеры ввели в отечественную финансовую систему сотни миллионов долларов, заверив, что недавняя безудержная инфляция валютных курсов будет обуздана в ближайшем будущем.

FATF внесла Иран в "черный список" после того, как посчитала, что Иран якобы не соблюдает международные нормы финансирования.

Агентство Reuters обнародовало эту новость, добавив, что, однако, FATF, похоже, оставила дверь для Ирана неприкрытой, заявив, что «страны также должны иметь возможность применять контрмеры независимо от любого обращения FATF к этому».

Парижская целевая группа по финансовым действиям (FATF), глобальный орган по борьбе с отмыванием денег, установила для Ирана окончательный срок в феврале 2020 года для реализации четырех законопроектов, соответствующих их стандартам.

Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези заявил, что правительство принимает решительные меры для нейтрализации последствий решения FATF.

«Все ответственные организации и учреждения должны сосредоточиться на развитии страны, что имеет первостепенное значение, особенно в нынешней ситуации, когда страна сталкивается с жесткими санкциями», - сказал он 24 февраля.

Он подчеркнул поддержку правительством деятельности частного сектора и делегирование полномочий государственных предприятий частному сектору и добавил: «Президент Роухани считает, что пока экономика страны не управляется частным сектором, экономика не будет процветать, и поэтому правительство сосредоточилось на делегировании своей деятельности частному сектору».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.