Иран уменьшил размер внешнего долга примерно на $300 млн. за девять месяцев

14 февраля 2020
A A A


Согласно новому отчету, Ирану удалось уменьшить размер своего внешнего долга примерно на 300 миллионов долларов за девять месяцев, закончившихся в декабре прошлого года.

В четверг, в отчете официального агентства IRNA со ссылкой на данные Центрального банка Ирана (ЦБИ) указывалось, что 21 декабря 2019 года общий объем внешнего долга составил 9,053 миллиарда долларов, что на три процента меньше по сравнению с мартом 2019 года.

Долги достигли 9,339 долларов в марте прошлого года, но затем сократились на семь процентов до 8,678 миллиардов долларов в июне, сообщает Press TV.

Текущий фактический внешний долг состоит из 1,505 миллиардов долларов США в краткосрочных и 7,548 миллиардов долларов США в долгосрочных займах, сообщил Центробанк Ирана (CBI).

Соотношение внешнего долга Ирана к Валовому внутреннему продукту, который в настоящее время составляет около 500 миллиардов долларов, является одним из самых низких в мире.

Низкий уровень долга обусловлен значительным сокращением нормальных доходов от нефти в результате американских санкций.

Стремясь компенсировать последствия санкций США, правительство настаивает на различных программах по диверсификации экономики, снизив зависимость от нефти.

Проект бюджета на следующий 1399 иранский календарный год, который начнется в конце марта, значительно сократил долю поступлений, связанных с нефтью, благодаря введению новых источников получения твердой валюты, включая масштабный план экспорта минералов и нефтехимических продуктов.  

CBI заявил в сентябре 2019 года, что его собственные валютные резервы сократились на 1,5 процента по сравнению с июнем 2019 года и составили почти 40 миллиардов долларов.

Тем не менее, в то время сообщалось, что общие валютные резервы, принадлежащие CBI и кредитным институтам, помимо официальных банков в Иране, выросли на 13 процентов и превысили почти 82 миллиарда долларов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.