Иран экспортировал в Ирак товаров и услуг на 9 млрд. долларов за 9 месяцев

31 января 2020
A A A


Председатель Иранско-иракской торговой палаты Яхья Але-Эсхаг заявил, что Иран экспортировал в Ирак товаров и услуг на 9 миллиардов долларов в течение первых 9 месяцев 1398 иранского календарного года (заканчивающегося 21 декабря 2019).

Отметив, что на иракско-иракскую торговлю негативно повлияло отсутствие безопасности в Ираке, он сказал, что, несмотря на сокращение экспорта в Ирак, экспорт в Иракский Курдистан улучшился.

Экспорт Ирана в Ирак в предыдущем иранском году составил 13 миллиардов долларов, сообщает Mehr News.

«22 января около 2000 грузовиков с грузом выехали из Ирана в Ирак», - сказал Але-Эсхаг.

Как сообщалось ранее, объем экспорта в Ирак через пограничный терминал Мехран, расположенный на западе провинции Илам, за десять месяцев до 20 января составил около 1,829 миллиона тонн.

Генеральный директор Таможенной администрации Илама Рухолла Голями заявил, что в воскресенье экспорт страны в Ирак через главные ворота увеличился на 35% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

По его словам, за этот период через пограничный терминал в Мехране прошло более 94 000 грузовиков, перевозящих грузы, что также привело к росту на 39% в годовом исчислении.

Экспортные товары Ирана в Ирак через КПП Мехран, в основном, включают цемент, агропродукцию, металлопродукцию, пластмассовые изделия, автомобили, автозапчасти и нефтепродукты.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.