В Тегеране открылось 13-е заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Ираном и Таджикистаном

03 декабря 2019
A A A


Делегации из Ирана и Таджикистана встретились в Тегеране для обсуждения финансовых вопросов, связанных с гидроэлектростанцией Сангтуде-2, проекта, осуществляемого Ираном в Таджикистане.

В понедельник, в Тегеране открылось 13-е заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Ираном и Таджикистаном, в котором приняли участие министр энергетики Ирана Реза Ардаканян и министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода, сообщает информационное агентство Tasnim.

Говоря с журналистами в кулуарах встречи, таджикский министр сказал, что одним из самых успешных проектов, которые иранские компании осуществили в Таджикистане в последние годы, было строительство гидроэлектростанции Сангтуде-2.

Усмонзода рассказал, что 220-мегаваттная электростанция была запущена в эксплуатацию и играет важную роль в обеспечении потребностей этой страны Центральной Азии в электроэнергии в зимнее время.

Он также отметил, что ряд финансовых вопросов, связанных с проектом электростанции и покупкой электроэнергии Таджикистаном, обсуждался в понедельник на совместной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Похвалив иранские компании за участие в нескольких проектах в Таджикистане, Усмонзода сказал, что Иран также приступил к реализации проекта строительства гидроэлектростанции на Рогунской плотине в Таджикистане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.