Экспорт минеральных продуктов из Ирана составит 21 млрд. долларов

03 октября 2019
A A A


Министр промышленности, шахты и торговли Ирана Реза Рахмани заявил, что его страна предприняла необходимые шаги, чтобы заработать более 21 миллиарда долларов за счет экспорта минеральных продуктов к концу текущего календарного года, до 20 марта 2020 года.

Выступая в кулуарах 2-й Международной конференции по перспективам цветной металлургии и смежных технологий, Рахмани сказал: "В последние годы были предприняты эффективные шаги в области развития горнодобывающей промышленности в стране".

Он добавил, что при взимании 25-процентных пошлин на экспорт железной руды и сырья, стоимость добычи полезных ископаемых в текущем году превысит 21 млрд. долларов.

Хотя в этом секторе были предприняты эффективные шаги, министерство промышленности, шахт и торговли стремится превратить сырье в продукцию с более добавленной стоимостью и создать больше возможностей для трудоустройства людей, ищущих работу в стране, сообщает Fars News.

За последние несколько лет Исламская Республика Иран экспортировала 23 миллиона тонн железной руды, объем которой в прошлом 1397 иранском календарном году (закончившемся 20 марта 2019 года) составил менее 8 миллионов тонн, что свидетельствует о значительном сокращении продаж минерального сырья, отметил Рахмани.

С этой целью министерство сосредоточило свои усилия на укреплении внутреннего производства, предотвращении продажи сырой продукции и уделении должного внимания наукоемким компаниям.

Рахмани также оценил объем производства полезных ископаемых и минералов в прошлом году (закончился 20 марта 2019 года) в 20 миллиардов долларов, стоимость которых в текущем году превысит 21 миллиард долларов.

В минувшее воскресенье Иранская организация развития и реконструкции  шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO) объявила, что страна собирается увеличить инвестиции в горнодобывающий сектор, сообщив, что 150 шахт будут вновь активированы в попытке повысить экономический рост в условиях односторонних санкций США.

Официальный представитель IMIDRO Сомайе Холоуси заявила, что в ближайшие месяцы планируется возобновить работу на приблизительно 150 закрытых шахтах по всему Ирану, добавив, что проекты приведут к постоянной занятости около 3 000 рабочих.

Иран планирует нанять дополнительно 10 000 человек в горнодобывающей промышленности в проектах стоимостью почти 3,9 млрд. долларов до конца текущего персидского календарного года в марте, добавила она.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.