Экспорт Ирана, не связанный с нефтью, превысил импорт почти на 1,5 млрд. долларов

06 августа 2019
A A A


Экспорт Ирана, не связанный с нефтью, превысил импорт страны во втором квартале 2019 года, поскольку официальные органы сообщают, что сальдо торгового баланса в период с апреля по июнь составило около 1,5 миллиарда долларов.

Торговая палата Тегерана опубликовала в понедельник данные, согласно которым общая стоимость торговли Ирана за трехмесячный период, начинающийся с 21 марта, когда начался новый 1398 иранский календарный год, приблизилась к 11,5 миллиардам долларов, сообщает Press TV.

В докладе говорится, что Китай, Ирак, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Афганистан были основными импортерами иранских товаров и услуг во втором квартальном периоде.

В нем говорится, что Турция импортировала из Ирана товаров и услуг на сумму около 2,2 млрд. долларов, что в пять раз больше, чем за аналогичный квартальный период в 2018 году.

Тем не менее, в нем говорится, что экспорт в ОАЭ сократился более чем вдвое, в то время как Афганистан импортировал из Ирана на 32 процента меньше, чем в предыдущем году.

В отчете говорится, что Китай возглавляет список стран, экспортирующих в Иран, и добавлено, что Индия заменила Южную Корею в группе пяти ведущих стран-экспортеров в Иран, в которую также входят ОАЭ, Турция и Германия.

Иран стремится диверсифицировать свою экономику и увеличить экспорт, не связанный с нефтью, так как он стремится компенсировать влияние санкций, введенных США, на продажу нефти.

Улучшение экспорта также происходит за счет девальвации риала в Иране, который достиг исторического минимума в сентябре сразу после того, как Вашингтон ввел санкции против Ирана.

Хотя за последние несколько недель риал восстановил свою ценность, экспорт в такие страны, как Ирак, практически не ослабевает.

Продукты нефтепереработки, полученные из нефти, включая пластификаторы и сжиженный газ, в настоящее время составляют основную часть экспорта не нефтяных товаров Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.