Последний раунд тарифов США в отношении Китая может подтолкнуть Пекин к покупке иранской нефти

05 августа 2019
A A A


Последний раунд тарифов США в отношении продукции Китая может подтолкнуть Пекин к покупке иранской нефти в качестве ответного удара, объявил Bank Of America.

"Глобальный рост потребления нефти находится на самом низком уровне почти за десятилетие ... Протекционизм нанес большой урон мировой промышленной активности. По нашим оценкам, последний раунд тарифов США в отношении Китая может ослабить мировой спрос на нефть еще на 250–500 тысяч баррелей в день", - отмечают аналитики BofA, сообщает Fars News.

Кроме того, решение Китая о возобновлении закупок сырой нефти в Иране может привести к снижению цен на нефть, добавил банк.

Цены на нефть в пятницу восстановились, в среднем на 2% после их самого большого падения за последние три года после угрозы президента США Дональда Трампа еще одним повышением тарифов на китайский импорт.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,50 доллара, или на 2,5%, к утру пятницы выросли до 62 долларов за баррель, в то время как фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 1,07 доллара, или на 2%, до 55,02 доллара за баррель.

Трамп недавно предупредил, что Китай получит гораздо более жесткое соглашение, если Пекин продолжит тормозить переговоры до президентских выборов 2020 года в США.

В пятницу Китай объявил, что стране придется принять контрмеры, если Соединенные Штаты будут стремиться ввести больше тарифов на китайские товары.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.