Корабли всех крупных иностранных судоходных компаний проходят через иранские воды в обычном режиме

26 июня 2019
A A A


Глава Иранской организации портов и морского судоходства (PMO) заявил, что корабли всех крупных иностранных судоходных компаний проходят через иранские воды в обычном режиме, и иранские порты также работают, как и прежде. 

Как сообщает IRNA, Мохаммад Растад выступил в кулуарах церемонии по случаю Всемирного дня гидрографии в Тегеране во вторник.

Подчеркнув тот факт, что все порты страны в регионе Персидского залива работают в полную силу, чиновник отметил: "С точки зрения веса, не нефтяной экспорт примерно в два раза больше, чем импорт, и с начала года мы экспортировали 13 миллионов тонн не нефтяных товаров в зарубежные страны", - добавил он.

В начале июня было совершено нападение на два танкера в Оманском заливе, ключевом водном пути, который используется для транспортировки энергоносителей с Ближнего Востока. 
Соединенные Штаты обвинили Иран в этих нападениях.

15 июня МИД Ирана вызвал британского посла Роберта Макера в связи с необоснованными обвинениями.

Помощник министра иностранных дел Ирана Махмуд Баримани выразил решительный протест Тегерана "необоснованным обвинениям" и "неприемлемой антииранской позиции британского правительства".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.