Четвертая фаза НПЗ "Звезда Персидского залива" в Иране вскоре начнет производство "сладкой" нафты

25 апреля 2019
A A A


Четвертая фаза нефтеперерабатывающего завода "Звезда Персидского залива", расположенного в южной иранской провинции Хормозган вскоре начнет производство "сладкой" нафты, сообщил управляющий директор завода.

Мохаммадали Дадвар рассказал информагентству Shana, что миссия на этой фазе изменилась, добавив, что в настоящее время на завод поступает 400 000 баррелей сырья в сутки.

Он отметил, что ранее было решено, что миссией этой фазы будет переработка 120 000 баррелей газового конденсата в день.

Дадвар добавил, что, увеличив мощность переработки трех других фаз со 120 000 баррелей в день до 180 000 баррелей в день, они разделят между собой нагрузку, которую должна была взять на себя четвертая фаза.

Что касается производства "сладкой нафты" на четвертой фазе завода, он сказал, что после этого завод больше не будет производить "кислую" нафту.

"Ежедневное производство 20 000 баррелей "сладкой" нафты поможет расширить мощности перегонных заводов и заводов по производству бензина, а также повысить качество их продукции. Производственные мощности завода по производству бензина и дизельного топлива через неделю достигнут 47 миллионов литров и 13 миллионов литров в день, соответственно", - добавил он.

Дадвар отметил, что нафта завода также будет поставляться на отечественные нефтехимические заводы в качестве сырья.

Нефтеперерабатывающий завод "Звезда Персидского залива" является частью производственной цепочки гигантского газового месторождения "Южный Парс" на юге Ирана.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане сказал, что на нефтеперерабатывающий завод приходится 20 процентов от 2,1 миллиона баррелей в день суточной мощности Ирана.

Его строительство с инвестициями в 3,5 млрд. евро (4,7 млрд. долларов США) началось в 2006 году, а первая и вторая фазы предприятия были введены в эксплуатацию в апреле 2017 года и июне 2018 года. Третья фаза нефтеперерабатывающего завода была введена в эксплуатацию в феврале 2019 года, помогая Ирану достичь самообеспеченности бензином и производя более 100 миллионов литров бензина в день.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.