Иран построит железные и автомобильные дороги, связывающие Персидский залив и Сирию

09 апреля 2019
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири подчеркнул решимость своей страны построить автомобильные и железные дороги, которые свяжут страны Персидского залива с Сирией и Средиземноморским регионом.

"Иран, который понимает политические и экономические условия и события, считает, что будут созданы необходимые возможности для сотрудничества в области передачи электроэнергии, строительства дорог и т. д., И мы надеемся, что все препятствия будут устранены благодаря присутствию частного сектора", - сказал Джахангири, выступая на Совместном ирано-иракском торгово-экономическом форуме в Тегеране в воскресенье, сообщает Fars News.

Он отметил, что строительство железной дороги Шаламче-Басра было одной из договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита иракской делегации в Иран. "Мы свяжем Персидский залив через Ирак с Сирией и Средиземноморьем железнодорожным и автомобильным транспортом", - сказал Джахангири.

Утверждается, что проект железной дороги Шаламче-Басра обойдется в 2,22 миллиарда риалов, и после его осуществления, иранская железная дорога будет соединена с Сирией через Ирак.

Генеральный директор департамента железных дорог и технических сооружений компании "Железные дороги Исламской Республики Иран" (RAI) Мохаммад Мусави заявил в декабре, что Иран должен будет построить железнодорожный мост через реку Арванд в рамках 35-километрового проекта железной дороги Шаламче-Басра для связывания ирано-иракской железнодорожной сети.

Мусави сказал, что иракская железнодорожная сеть свяжет иранские города Хоррамшахр и Абадан с Басрой и продолжит путь до порта Имама Хомейни.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.