Иранские специалисты разработали новую технологию переработки свинцовых и цинковых руд

22 января 2019
A A A


Иранские специалисты разработали новую технологию переработки свинцовых и цинковых руд методом пирометаллургии.

"Ветераны и заслуженные промышленники Ирана недавно разработали и внедрили новый способ переработки и конденсации низкосортных руд на свинцовых и цинковых рудниках страны", - заявил глава профсоюза по экспорту продукции свинцовой и цинковой промышленности и продукции шахт Хасан Хоссейнколи.

Он добавил, что в этой технологии используется метод пирометаллургии для переработки и конденсации низкосортных свинцовых и цинковых руд, сообщает Fars News.

Хоссейнколи пояснил, что иранские специалисты могут перерабатывать даже 4-процентные руды свинца и цинка с эффективностью и плотностью от 80 до 90%.

Иран экспортирует цинковые слитки в 14 стран мира. "Иранский цинк покупается по более высокой цене, чем мировая", - заявил в 2017 году управляющий директор Иранской компании по разработке цинковых рудников Ардешир Саад Мохаммади.

Он повторил, что были заключены соглашения на поставку более 76 000 тонн из 80 000 тонн продукции прошлого года, а остальная часть будет заменена цинковым порошком.

"Более 90 процентов иранских цинковых слитков появилось на рынках в 14 странах", - сказал Саад Мохаммади.

В 2015 году было произведено 65 000 тонн цинковых слитков, а показатель за 2016 год вырос на 22,5%.

По данным Международной ассоциации по свинцу и цинку, Иран с  долей на уровне 0,9% в производстве цинка занимает 11-ое место в мире и 4-ое в Азии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.