США продлили освобождение от выполнения антииранских санкций Ираку еще на 90 дней

21 декабря 2018
A A A


Соединенные Штаты предоставили Ираку 90-дневное продление освобождения от вновь введенных санкций в отношении Ирана для продолжения импорта энергоносителей.

Президент Дональд Трамп вновь ввел сокрушительные односторонние санкции в отношении энергетического и финансового секторов Ирана 5 ноября после своего майского решения отказаться от знакового соглашения по ядерной программе с Ираном.

Но он дал Ираку 45-дневный отказ от санкций за продолжение покупки электричества и природного газа у своего восточного соседа, сообщает AFP. 

Ожидалось, что Ирак использует это время, чтобы представить план того, как он сможет отказаться от иранских поставок.

Премьер-министр Адель Абдель Махди ранее заявил, что делегация иракских официальных лиц отправится в Вашингтон для обсуждения продолжения отказа от выполнения санкций. 

А в четверг правительственный источник, участвовавший в переговорах, сообщил AFP, что делегация обеспечила продление отказа от выполнения санкций еще на 90 дней, чтобы Ирак мог продолжать покупать иранскую электроэнергию и газ.

Ирак сталкивается с хронической нехваткой электроэнергии, которая часто оставляет дома без электричества на целых 20 часов в день, и это было ключевым двигателем массовых протестов этим летом. 

Чтобы справиться с нехваткой, Ирак поставляет до 28 миллионов кубических метров иранского газа в день для выработки электроэнергии, а также напрямую импортирует до 1300 мегаватт иранской электроэнергии. 

Эта зависимость неудобна Вашингтону, который видит в Тегеране своего главного регионального противника. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.