Торговый механизм ЕС-Иран не ограничивается сделками, касающимися только лекарств и продуктов питания

18 декабря 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что торговый механизм ЕС-Иран, направленный на обход санкций США против Тегерана, не ограничивается сделками, касающимися только лекарств и продуктов питания.

Бахрам Касеми рассказал об этом на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, в ответ на вопрос о достоверности утверждений о том, что торговый механизм Иран-ЕС, официально известный как механизм специального назначения (SPV), удовлетворит только потребности Ирана в медицине и продуктах питания, сообщает Mehr News.

"Этот механизм не был определен так, чтобы охватывать только лекарства и продукты питания, и он должен охватывать целый ряд сделок, а также экономическое и промышленное сотрудничество, даже инвестиции", - подчеркнул Касеми.

Далее Касеми добавил, что давление США путем санкций против Ирана направлено не только на Запад, но и на восточные страны, на которые также оказывается сильное давление, чтобы прекратить вести дела с Ираном. Однако иранский дипломат подчеркнул, что "мы не сидим, сложа руки, а реализуем наши собственные решения и стратегии".

Касеми также подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Ираном и Ираком будет расширяться в будущем, несмотря на американские санкции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.