Иран озабочен низкой добавленной стоимостью экспортируемой продукции

29 ноября 2018
A A A


Экспорт Ирана в период с 21 марта по 22 октября 2018 года превысил 27 млрд. долларов, заявил в среду представитель Организации содействия торговле Ирана (ТPО).

Директор внешнеторгового ведомства ТРО Фархад Нури рассказал, что торговля с другими государствами за этот период выросла на 14 процентов, сообщает Iran Daily.

Он отметил, что в настоящее время каждая тонна иранской продукции в среднем продается по цене 400 долларов США, тогда как страна приобретает такой же тоннаж товаров по 1400 долларов США.

Нури призвал закрыть этот пробел, отметив: "Иран должен экспортировать продукцию с более высокой добавленной стоимостью".

Описывая нынешнюю ситуацию, с которой сталкивается Иран, как ненормальную, Нури сказал: "В нынешних условиях мы находимся в состоянии партизанской войны, а враг ведет себя разумно. Таким образом, помимо обеспечения более эффективной координации, необходимо разработать практические решения для увеличения стоимости экспорта".

Он добавил, что 70 процентов импорта страны относится к основным, промежуточным и капитальным товарам, а остальные ненужные и дорогие товары, которые были приобретены, должны быть под контролем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.