Розничная цена томатной пасты в Иране выросла на 227,8% за год

02 ноября 2018
A A A


Розничная цена томатной пасты в течение иранского месяца Мехр (завершился 22 октября 2018) выросла на 227,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В седьмом месяце иранского календаря Мехр цена килограмма томатной пасты составила 171 765 риалов (1,16 долларов США), зарегистрировав самый высокий рост цен на продовольственный товар в годовом исчислении, сообщает Financial Tribune со ссылкой на Статистический центр Ирана. 

В Иране обильные посевы помидоров, что позволяет обрабатывающим отраслям достаточно удовлетворять внутренний спрос на этот продовольственный товар, широко используемый в персидской кухне. Однако чрезмерный экспорт томатов и томатной пасты в последние месяцы, особенно в Ирак, для увеличения прибыли на фоне обесценения национальной валюты Ирана привел к их нехватке на внутренних рынках. 

В ответ правительство недавно установило запрет на экспорт томатов и томатной пасты, за исключением томатов, выращенных в теплицах. Владельцы магазинов могут ожидать, что экспортный запрет изменит ситуацию, но представитель отрасли сказал, что помидоры контрабандой вывозятся за границу. 

"Мы слышали, что грузовики с помидорами по-прежнему выезжают из страны, особенно в Ирак", - сказал агентству Рейтер глава Синдиката консервной промышленности Мохаммад Мир-Разави.

Второй и третий по величине рост цен в месяце Мехр среди продуктов питания был зарегистрирован на бананы и томаты, на 168,2% и 147,4%, соответственно. 

Килограмм бананов продавался по 114 652 риала (77 центов), а килограмм помидоров - 44 224 риала (30 центов). 

В течение месяца Мехр не было снижения цен на продукты питания в годовом исчислении, но цены на апельсины и яблоки снизились на 32,9% и 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а также цены на курятину и яйца на 4% и 2,1% , соответственно. 

Килограмм апельсинов и яблок продавались по цене 76 958 риалов (52 цента) и 69 543 риала (47 центов), соответственно.

По данным Статистического центра Ирана, общий индекс потребительских цен на товары и услуги в Иране в иранском месяце Мехр увеличился на 32,8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Общий индекс потребительских цен (с использованием 1395 иранского года, до марта 2017 года, в качестве базового года) составил 144,1 в месяце Мехр, что свидетельствует о росте на 7,1% по сравнению с предыдущим месяцем. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.