Экспорт сельскохозяйственной продукции из Ирана увеличился на 30 процентов

01 ноября 2018
A A A


Экспорт сельскохозяйственной продукции из Ирана увеличился на 30 процентов в первой половине текущего 1397 иранского финансового года (21 марта - 22 сентября 2018), рассказал иранский депутат.

Член комитета парламента по сельскому хозяйству Джалал Махмудзаде заявил, что увеличение экспорта в значительной степени является результатом всплеска курса иностранных валют в Иране, что сделало экспорт многих сельскохозяйственных продуктов прибыльным, сообщает Iran Daily.

"Условия валютного рынка и высокие цены пагубно влияют на все аспекты (экономики), которые ожидают от экспорта", - добавил он.

"Единственная отрасль, где экспорт сейчас выгоден для страны, - это сельскохозяйственная продукция", - добавил он.

Иранская валюта - риал, потеряла более половины своей стоимости по отношению к доллару в последние месяцы.

Обвал риала усилился после заявления США в мае о том, что они выходят из ядерной сделки 2015 года, которая сняла некоторые санкции в обмен на некоторые ограничения на ядерную программу Ирана.

"Учитывая более низкие цены на сельхозпродукцию по сравнению с импортными, фермеры могут заработать на текущем валютном рынке и экспортировать свой урожай", - сказал депутат.

"Высокие цены на иностранные валюты - это возможность для аграрного сектора", - отметил депутат. Законодатель призвал аграриев воспользоваться текущим положением дел и попытаться экспортировать излишки своих культур.

Он также настоятельно призвал правительство более тщательно определять, какая продукция должна быть запрещена к экспорту.

В попытке контролировать спекуляцию и регулировать рынок, правительство решило запретить экспорт 18 сельскохозяйственных продуктов в июле после того, как цены на продукты взлетели внутри страны из-за их экспорта.

Законодатель отметил, что постановления правительства, однако, не должны приводить к потерям производителей, добавив, что в некоторых случаях разработчики должны получать субсидии, чтобы компенсировать свои потери.

Он, однако, сказал, что фермеры должны обналичивать, полученную иностранную валюту внутри конкретных банков в стране.

Махмудзаде сказал, что продвижение экспорта тормозится без модернизированной упаковочной промышленности, добавив, что плохая упаковка стала одним из главных недостатков сельскохозяйственной продукции.

"В настоящее время, некоторые страны извлекают выгоду из плохих условий нашей упаковочной промышленности, покупая нашу сельскохозяйственную продукцию оптом, а затем экспортируют ее в другие страны под своими собственными брендами",-сказал он, добавив, что обновленная упаковочная промышленность этих стран создала дополнительную добавленную стоимость для их экспорта.

Парламентарий также призвал надзорные органы страны не допускать на экспорт некачественную фасованную продукцию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.