Центробанки 7 государств ЕС готовы создать механизм для облегчения финансовых операций с Ираном

01 октября 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что на данный момент Центральные банки семи государств-членов Европейского Союза согласились создать специальный механизм для облегчения финансовых операций с Исламской Республикой в ​​эпоху санкций США.

За последние несколько месяцев европейцы приложили значительные усилия, чтобы сохранить ядерную сделку 2015 года, сказал Зариф, сообщает Tasnim News.

По его словам, по меньшей мере, семь Центральных банков согласились создать специальный финансовый механизм для связи с Ираном и превратить его в действующий институт.

Это полезное решение, потому что финансовые институты, которые работают, в основном, с долларом США и могут быть санкционированы за торговлю с Ираном, могут приобрести иммунитет от санкций США, сказал иранский дипломат.

Европейский Союз пообещал противодействовать возобновлению санкций президента США Дональда Трампа в отношении Ирана, в том числе посредством введения нового закона о защите европейских компаний от карательных мер.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.