Платформы 13B и 13D для газового месторождения "Южный Парс" загружены в Бушере

28 сентября 2018
A A A


Платформы 13B и 13D для газового месторождения "Южный Парс" в Иране (в Персидском заливе) были загружены на причале компании  SADRA в юго-западной провинции Бушер во вторник и среду.

Глава оператора 13-ой фазы  развития "Южного Парса" Пайам Мотамед рассказал, что 2200-тонные конструкции были спроектированы и построены полностью иранскими специалистами, а основные части и оборудование были поставлены отечественными иранскими производителями, а также компанией "Pars Oil and Gas Company" (POGC), отвечающей за разработку газового месторождения, сообщает Tehran Times.

Оператор 13-ой фазы заявил, что ежедневная мощность каждой платформы рассчитана на добычу 500 миллионов кубических футов газа, и сказал, что они будут установлены на своих морских участках к концу текущего иранского календарного месяца Мехр (22 октября), и они начнут производство зимой, создав производственные мощности 13-ой фазы на уровне одного миллиарда кубических футов в день.

Газовое месторождение, которое Иран разделяет с Катаром в Персидском заливе, занимает площадь в 9 700 квадратных километров, из которых 3700 квадратных километров, называемых "Южным Парсом", находятся в территориальных водах Ирана. Остальные 6000 квадратных километров, называемые "Северным куполом", расположены в территориальных водах Катара.

По оценкам, это месторождение содержит значительный объем природного газа, на который приходится около восьми процентов мировых запасов и около 18 миллиардов баррелей конденсата.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.