Иран возобновил переговоры с Россией о строительстве атомной электростанции мощностью 3000 МВт

27 августа 2018
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян рассказал, что его страна возобновила переговоры с Россией о строительстве новой атомной электростанции, способной производить электричество мощностью 3000 мегаватт (МВт).

Ардаканян указал на планы своего министерства увеличить возможности страны по производству ядерной энергии и сказал, что Тегеран ведет переговоры с Москвой о строительстве новой атомной электростанции мощностью 3 000 МВт, сообщает Tasnim News.

С вводом в эксплуатацию электростанции, мощность производства ядерной энергии вырастет с 1000 МВт до 4000 МВт, добавил он. 

Еще в сентябре 2016 года Иран и Россия приступили к строительству второго блока Бушерской атомной электростанции.

Ожидается, что строительство второго блока займет около 9 лет (до октября 2024 года). Строительство третьего блока также начнется через 18 месяцев после этого (апрель 2026 года). На строительство двух блоков было выделено 10 млрд. долларов США.

Выступая перед журналистами на пресс-конференции в Тегеране еще в феврале, Ардаканян подчеркнул самодостаточность страны в области производства электроэнергии и сказал, что Исламская Республика является ведущим производителем электроэнергии на Ближнем Востоке.

В настоящее время около 90 процентов энергетического оборудования, даже сложных деталей, таких как турбины и генераторы, производятся внутри страны, сказал в то время министр энергетики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Dmitriy 08.09.2018

Сейчас станут возмущаться "зеленые" фанаты ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Иран все делает ПРАВИЛЬНО, только АЭС могут относительно недорого покрыть энергетические запросы страны, предоставив и населению самую дешевую электроэнергию. В странах типа Дании, где правительство увлекалось ВИЭ, тарифы на электроэнергию в несколько раз (почти в 20) выше, чем в России. А США со своим увлечением ВИЭ оказались перед надвигающимся энергетическим кризисом и необходимостью срочного строительства десятков угольных (!!!) электростанций уже к 2023 году, иначе дефицит электроэнергии в стране превысит 100% от генерируемых мощностей (сегодня этот дефицит выше 60% и стремительно растет).


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.