Индия начнет промежуточные операции в иранском порту Чабахар на следующей неделе

09 июня 2018
A A A


 

Официальные лица Министерства судоходства Индии объявили, что Индия начнет операции по развитию стратегического порта Чабахар в Иране на следующей неделе, несмотря на выход США из ядерного соглашения с Ираном (СВПД) и восстановление санкций.

По данным Hindustan Times, Индия выбрала иранскую компанию "Kaveh Port and Marine Services" для ведения операций по развитию порта Чабахар в течение 18 месяцев. В то же время Индия будет искать компетентную индийскую компанию для управления и поддержки объекта в долгосрочной перспективе.

Индия взяла на себя контроль над первой фазой порта Чабахар (док Шахид Бехешти) после визита президента Роухани в Индию в феврале 2018 и пообещала начать проект расширения этого порта до 17 июня 2018 года.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Индией и Ираном в мае 2016 года, Индия оборудует и будет эксплуатировать два терминала порта Чабахар с капиталовложениями в первый этап развития в размере $85,21 млн. и ежегодными расходами в размере $22,95 млн. в течение 10-летней аренды.

Заместитель генерального директора Министерства судоходства Индии Гопал Кришна сказал: "Мы смогли войти в порт Чабахар для промежуточных операций, которые начнутся с 13 июня".

Порт Чабахар, расположенный в иранской провинции Систан-Белуджистан на юго-восточном побережье, имеет большое стратегическое значение для Индии. Он обеспечит Индии альтернативный и надежный путь доступа в Афганистан в обход Пакистана. Он также даст Индии доступ к богатой ресурсами Центральной Азии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.