Подписано первое соглашение между Ираном и Англией после выхода США из ядерной сделки

18 мая 2018
A A A


Первые главы соглашения (HOA) после выхода США из ядерной сделки были подписаны в среду вечером между Ираном и Великобританией по разработке нефтяного месторождения Карандж, расположенного в провинции Хузестан.

HOA было подписано на церемонии, в которой приняли участие министр нефти Ирана Бижан Зангане и старшие должностные лица нефтяной промышленности, а также посол Великобритании в Тегеране Роберт Макар. 

Соглашение было подписано директором Национальной иранской южной нефтяной компании (NISOC) Бижаном Алипуром и управляющим директором компании «Pergas Consortium», базирующейся в Лондоне Колином Роули, сообщает Mehr News.

НОА является необязательным документом, который должен быть трансформирован в основной  контракт для обеспечения исполнения. Как только контракт будет подписан, на месторождении Карандж, можно будет производить максимум 200 000 баррелей в день и в общей сложности около 655 миллионов баррелей в течение следующих 10 лет.

Прямые капитальные затраты оцениваются в 1,177 млрд. долларов США, а косвенные расходы - 187 млн. долларов США.

Ключевыми частями контракта являются повышение давления скважин путем увеличения впрыска газа в три раза, создание компрессорных станций, строительство объектов для улавливания и транспортировки попутного нефтяного газа (ПНГ) мощностью 280 миллионов кубических метров в день, создание обессоливающей установки для переработки 100 000 баррелей нефти в сутки, бурение 35 новых скважин и модернизация 15 других скважин. 

«Мы надеемся, что правительство Великобритании ... одобрит соглашение», - сказал во время церемонии подписания министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Зангане добавил, что он ожидал, что европейские страны восполнят американский выход из ядерной сделки с Ираном и поддержат западные компании, которые подписывают соглашения с Тегераном.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.