Иран и Азербайджан готовы договориться о сотрудничестве в разработке нефтяных блоков на Каспии

27 марта 2018
A A A


Иран и Азербайджан обсудили условия проекта соглашения о сотрудничестве в разработке некоторых нефтяных блоков, расположенных в Каспийском море, рассказал высокопоставленный чиновник , сообщает IRNA  со ссылкой на информагентство Trend.

Заместитель министра нефти Ирана по международным делам Амир Хоссейн Заманиния назвал возможное соглашение об энергетическом сотрудничестве "поворотным пунктом в отношениях между Ираном и Азербайджаном".

"Если этот проект даст результаты, это станет поворотным моментом в сотрудничестве между Ираном и Азербайджаном. Результат представляется значительным с точки зрения создания богатства", - сказал он в кулуарах последнего раунда экономических переговоров между двумя странами в Тегеране. 

"Мы провели надлежащие переговоры [с азербайджанской стороной] в дружеской атмосфере с конструктивным подходом. Мы достигли некоторых договоренностей, которые должны быть завершены в Баку", - добавил заместитель министра.

Ожидается, что во время визита президента Ирана Хасана Рухани в Баку,  будут подписаны восемь соглашений, включая сотрудничество в нефтяном секторе. 

Naftiran Intertrade Company (NICO), дочерняя компания Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), базирующаяся в Швейцарии, владеет 10-процентной долей в азербайджанском проекте "Шах-Дениз".

Среди новых соглашений может быть проект Араз-Алов-Шарг, который заморожен до тех пор, пока статус Каспия не будет согласован между Азербайджаном и Ираном. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.