Азербайджан инвестирует $60 млн. в развитие иранской железнодорожной грузовой станции Астара

26 марта 2018
A A A


Член Совета директоров "Железных дорог Исламской Республики Иран" Хоссейн Ашури рассказал, что Азербайджан инвестирует 60 миллионов долларов в развитие железнодорожной грузовой станции Астара, расположенной на севере иранской провинции Гилян.

Он рассказал, что право эксплуатации железнодорожного пути для перевозки грузов было передано Азербайджану на срок 15 лет, заявил он во время осмотра строительства железной дороги Астара-Астара, сообщает Mehr News.

Этот значительный железнодорожный маршрут будет открыт в четверг президентами двух стран посредством видеоконференции, добавил он, добавив, что "для этой цели был подписан и заключен контракт на сумму 500 миллионов долларов между двумя странами - Ираном и Азербайджанской Республикой для строительства железной дороги Решт-Астара".

Проект железной дороги Решт-Астара завершит железнодорожный коридор Север-Юг, контракт на создание которого был подписан 16 лет назад, сказал Ашури.

После завершения строительства товары смогут перевозиться из Индии в Восточную Европу по железной дороге через Иран и Азербайджан.

Он сообщил, что железнодорожная грузовая станция Астара будет построена на земельном участке площадью 60 гектаров, на котором будут установлены 8 топливных резервуаров и  несколько складов.

Ашури отметил, что проект железной дороги Астара-Астара входит в число ближайших планов, который будет выполнен после реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), официального названия ядерной сделки.

Он добавил, что экономическое сотрудничество между Ираном и Азербайджанской Республикой было укреплено за последние годы, и эта железная дорога станет беспроигрышной сделкой для обеих стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.