Иран экспортировал не нефтяных товаров в Ирак на 5,57 млрд. долларов

26 февраля 2018
A A A


В течение 11 месяцев текущего 1396 иранского календарного года, с 21 марта  2017 по 19 февраля 2018, Иран экспортировал не нефтяных товаров в Ирак на 5,57 млрд. долларов, рассказал генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты Ирана и Ирака.

Хамид Хоссейни также сообщил Financial Tribune, что продукты питания, фрукты, овощи и строительные материалы являются основными товарами, экспортируемыми в Ирак из Ирана в течение 11-месячного периода.

По словам председателя Организации по содействию торговле Ирана Моджтабы Хосротаджа, Иран был третьим крупнейшим торговым партнером Ирака в 2016 году.

Имея 22 % доли во внешней торговле Ирака, Турция является главным торговым партнером Багдада, а Китай имеет долю на уровне 20%, а Иран - 16%, сообщает IRNA.

Хосротадж отметил, что за последние три года экспорт продовольствия составил 19 % от объема экспорта не нефтяного экспорта в Ирак, за ним следуют агропродукты (15%), химические продукты (15%), энергетические продукты (11%), строительные материалы (10%), , машины и транспортные средства (5%), бытовая техника (4%), текстиль (3%) и другие продукты (18%).

"В среднем, Иран за последние три года экспортировал товары на сумму 6-6,5 млрд. долларов в соседнюю страну в год, при этом экспорт из Ирака в Иран был низким и составлял 50-60 млн. долларов", - сказал он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.