Иран ведет переговоры с более чем 15 иностранными компаниями по нефтяным проектам

20 октября 2017
A A A


Заместитель министра нефти Ирана по международным делам заявил, что Иран в настоящее время ведет переговоры с более чем 15 компаниями из Европы, России и Азии по разведке, разработке и производству нефти.

Выступая перед CNPC, Амир Хоссейн Заманиния сказал: "Это не чрезмерные цифры и ожидания. Наша политика заключается в том, чтобы иметь возможность подготовить и завершить не менее 10 контрактов к концу текущего иранского года (21 марта 2018 года)", сообщает IRNA. 

Иран уже подписал Меморандумы о взаимопонимании (инвестиционные намерения) по 28 различным проектам с различными компаниями, включая "Total", "Eni", "Shell", российские фирмы "Роснефть" и "Лукойл", а также китайскими "Sinopec" и "China National Petroleum" (CNPC), среди прочего, отметил Заманиния.

Президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал и угрожал прекратить ядерную сделку Ирана с G5 + 1 (Китай, Франция, Великобритания, Россия, США и Германия).  Выход США из сделки, если он будет принят Конгрессом, может сопровождаться новыми санкциями, затрагивая международные деловые контракты Ирана, в том числе нефтегазовые. 

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил в среду, что Тегеран будет придерживаться сделки, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), с мировыми державами, если другие подписавшие его стороны будут соблюдать ее, но если США разорвут соглашение, Иран "изрежет его в клочья", сообщает Iran Daily.

Председатель и главный исполнительный директор "Total" Патрик Пуйанне заявил в среду, что "Total" попытается сохранить приверженность своему контракту с Ираном, даже если США выйдут из ядерного соглашения  и вновь наложат санкции на Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.