Иран импортирует в этом году оливок на 40 % больше, чем в прошлом

16 октября 2017
A A A


Ожидается, что импорт оливкового масла в Иран до конца нынешнего 1396 иранского календарного года (до 20 марта 2018 года) достигнет 8 000 тонн, что будет на 40 % больше, чем в прошлом году, заявил глава Национального проекта по оливкам Министерства сельскохозяйственного развития Ирана.

Ахмад Мостахдеми добавил, что импорт сырых или переработанных оливок в страну запрещен, сообщает агентство Mehr News.

"Мы прогнозируем, что в этом году в стране будет произведено около 85 000 тонн оливок, и будет зарегистрировано снижение по сравнению с прошлым годом, из-за изменения климата и мороза. Около 70 % от этой суммы будет переработано в оливковые консервы, а остальное будет использовано для производства оливкового масла", - сказал он.

Мостахдеми отметил, что в Иране насчитывается 85 000 гектаров оливковых садов, 50 % из которых приносят плоды.

"Планы нацелены на увеличение производства оливкового масла до 200 000 тонн к 2022 году и увеличение потребления оливкового масла на душу населения с нынешних 130 г до 190 г в год", - сказал он.

По данным Международного совета по оливкам, Иран является крупным производителем оливок, занимающим 11-е место среди 43 крупнейших производителей оливок по всему миру.

Ведущие районы оливкового производства в Иране включают провинции Фарс, Керман, Хормозган, Систан и Белуджистан, Казвин, Гилян, Голестан и Зенджан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.