Иран может провести тендер на разработку 2-ой и 3-ей фаз НПЗ "Звезда Персидского залива"

28 сентября 2017
A A A


Иран может провести тендер на разработку второй и третьей фаз проекта нефтеперерабатывающего завода "Звезда Персидского залива", крупного предприятия по переработке конденсата и фундаментального элемента в его планах по достижению самообеспеченности в производстве бензина.

"Различные варианты рассматриваются для финансирования и разработки второго и третьего этапов нефтеперерабатывающего завода "Звезда Персидского залива" (PGSR), включая тендер, который может включать в себя иностранные компании", - рассказал член правления "Tamin Petroleum и Petrochemical Investment Company" Эслам Хосрави. Эта  фирма является заинтересованной стороной в развитии PGSR.

Первый этап PGSR был запущен в апреле президентом Ирана Хасаном Роухани, более чем через десять лет после начала строительства этого завода в городе Бандар-Аббас, в провинции Хормозган. После завершения строительства, этот завод станет одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в регионе с ежедневной переработкой 360 000 баррелей.

НПЗ предназначен для производства 36 миллионов литров бензина в день или 12 млн. литров в сутки на каждой фазе, сообщает Financial Tribune.

Должностные лица надеются, что два оставшихся этапа разработки этого НПЗ будут завершены к концу текущего 1396 финансового года, к  марту 2018 года.

«TAPPICO, имеет долю в размере 49 % в проекте, и делает все возможное для финансирования следующих этапов развития PGSR", - сказал Хосрави.

До сих пор компания гарантировала кредит в размере 1 триллиона риалов (около 25 миллионов долларов США) от внутреннего банка в рамках финансирования PGSR, оцениваемого в 700 млн.-1 млрд. евро.

В предыдущем 1395 финансовом году, который закончился в марте 2017, иранцы ежедневно использовали почти 74 миллиона литров бензина, при этом импорт составлял в среднем 12 миллионов литров в день. Производство бензина на PGSR позволят сократить разрыв между спросом и внутренним производством, и даже позволит Ирану стать экспортером этого товара.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.