Энергетические сети Ирана и Ирака будут связаны между собой в середине ноября

18 сентября 2017
A A A


   Заместитель министра энергетики Ирана рассказал, что энергетические сети Ирана и Ирака будут связаны между собой в середине ноября этого года, сообщает Mehr News.

  Заместитель министра энергетики Ирана по электрификации Хушанг Фалахатиан выступил с речью на совместной сессии с заместителем министра электроэнергии Ирака Аделем Казимом Джараяном.

  Иранская сторона рассказала о статусе экспорта электроэнергии в соседнюю страну летом, объяснив: "Нам, к счастью, удалось выполнить обязательства по поставке электроэнергии Ираку в жаркие сезоны, несмотря на рекордно высокий уровень внутреннего потребления энергии".

  "Иран готов принять серьезное участие в восстановлении иракской электрической сети после того, как террористы были ликвидированы в этом районе", - подчеркнул чиновник, также заявив о готовности страны серьезно заняться работами в трех секторах, включая реконструкцию производственных, распределительных и передающих линий Ирака, с участием иранского частного сектора.

    Заместитель министра энергетики Ирана, указывая на необходимость синхронизации электрических сетей двух стран, сказал, что план заключается в подключении электрических сетей двух стран в середине ноября этого года, что может сыграть важную роль в увеличении объема обмена электроэнергии. В случае запроса от иракского правительства, существует возможность реконструировать иракские сети распределения и передачи в течение двух лет.

   Иракская сторона отметила, что из-за теплого лета нынешнего года, если бы не импорт электроэнергии из Ирана, Ирак столкнулся бы с множеством трудностей. Казим Джарайян выразил надежду, что частный сектор Ирана, учитывая его высокий потенциал в электроэнергетике, может принять значительные меры по восстановлению иракской энергетики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.