Китай подписал соглашение с Ираном о предоставлении кредитной линии в размере $ 10 млрд.

15 сентября 2017
A A A


  Китай подписал соглашение с Ираном о предоставлении кредитной линии в размере $10 млрд. для инфраструктурных проектов,  что считается крупнейшим экономическим соглашением между двумя странами после отмены санкций против Исламской Республики в 2016 году.

  Соглашение было подписано между китайской корпорацией "CITIC Group" и консорциумом иранских банков, в который вошли "Банк промышленности и шахт", "Рефах Банк", "Парсиан Банк", "Банк Пасаргад" и "Банк развития экспорта Ирана".

    Исходя из этого, CITIC предоставит займы иранским банкам для финансирования проектов в таких областях, как энергетика, природная среда, транспорт и управление водными ресурсами, сообщает Press TV. 

    Губернатор Центрального банка Ирана (CBI) Валиолла Сеиф заявил, что иранские банки могут начать получать кредиты от CITIC уже в октябре.   Сеиф подчеркнул, что CBI продемонстрировал "широкую гибкость" в отношении CITIC при заключении этого соглашения. Он добавил, что это было основано на истории положительного сотрудничества банка с Исламской Республикой.

   Пекинская корпорация "CITIC Group", ранее являвшаяся "Китайской международной трастовой и инвестиционной корпорацией", является государственной инвестиционной компанией, созданной в 1979 году. В настоящее время она владеет 44 дочерними компаниями, включая "CITIC Bank", "CITIC Holding", "CITIC Trust Co." и "CITIC Merchant Co . Ltd" в Китае, Гонконге, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

    Иранские СМИ, в сентябре прошлого года цитировали чиновника CITIC, заявившего о том, что предприятие рассматривает возможность предоставить Ирану финансирование в размере 10 миллиардов долларов, в основном в рамках проектов в стране в сфере добычи меди и угля. 

  Чиновник, названный Чжоу Яфангом англоязычной газетой Financial Tribune, добавил, что китайское правительство должно было предоставить необходимые разрешения к концу 2016 года, и что процесс финансирования начнется в 2017 году.   Он также подчеркнул, что финансирование полностью поддерживается корпорацией страхования экспорта и кредита Китая, известной как "Sinosure".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.