Украина ожидает роста товарооборота сельхозпродукции с Ираном до $ 1 млрд.

13 сентября 2017
A A A


    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает, что к концу 2017 года торговля сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Ираном увеличится до $ 1 млрд.

  Об этом заявил на Украинско-Иранском бизнес-форуме главный специалист отдела двустороннего торгово-экономического сотрудничества Департамента международного сотрудничества Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Василий Антоненко, сообщает Iran Daily со ссылкой на ukrinform.net.

   "За семь месяцев 2017 года, Иран занял 8-е место среди импортеров украинской сельскохозяйственной продукции. Ожидается, что к концу этого года мы сможем достичь оборота сельскохозяйственной продукции на 1 млрд. долларов США, благодаря совместным усилиям предприятий обеих стран", - сказал Антоненко.

     В январе-мае 2017 года, украинский экспорт в Исламскую Республику Иран увеличился на 78 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков на Украинско-Иранском бизнес-форуме.

    «В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, экспорт из Украины в Иран увеличился на 32 процента, а импорт из Ирана вырос на 30 процентов. В январе-мае 2017 года экспорт Украины в Иран увеличился на 78 процентов по сравнению с показателем за  2016 год», - уточнил Чижиков.

    Он подчеркнул, что для расширения торговли между Украиной и Ираном, обе страны должны отказаться от посредничества третьих стран в создании цепочки поставок.    Товарооборот между Украиной и Ираном в 2016 году составил 745 082 млн. долларов.

   В марте 2016 года, Иран и Украина подписали Меморандум о взаимопонимании для расширения экономического сотрудничества в различных областях.

    В мае 2016 года, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что есть хорошие возможности для более тесного торгового взаимодействия между иранскими и украинскими компаниями в широком спектре областей, включая высшее образование, научно-технические вопросы, энергетику, электростанции, возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, культурные программы и туризм.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.