Из Ирана ежегодно экспортируется различных видов лекарственных трав почти на $ 350 млн.

07 сентября 2017
A A A


  Представитель министерства сельскохозяйственного развития заявил, что из Ирана ежегодно экспортируется дамасской розы, шафрана, тимьяна и различных видов лекарственных трав почти на 350 миллионов долларов.

   Директор отдела лекарственных трав Министерства сельскохозяйственного развития Ирана Пейман Юсефи Азар рассказал, что продвижение потребления фитотерапии, развитие культивирования и модернизации технологий и переработки являются одними из наиболее значимых стратегий, проводимых Министерством.

   «Низкая потребность в водных ресурсах остается основным преимуществом культивирования лекарственных растений», - подчеркнул он, добавив, что «ввиду продолжающегося водного кризиса внутри страны, Министерство сельскохозяйственного развития планирует способствовать увеличению темпов роста выращивания лекарственных средств».

    Он выразил готовность Национального центра лекарственных растений предоставить фермерам необходимую информацию об особенностях типов культур.

   Далее Юсефи Азар заявил, что провинция Альборз обладает рядом преимуществ, таких как присутствие известных научных и исследовательских центров, таких как Исследовательский центр лекарственных трав, где фермеры могут обращаться за советом и информацией. «Более того, близость к столице и наличие грузового аэропорта для экспорта лекарственных трав, являются, помимо прочего, позитивными аспектами этой иранской провинции», - подчеркнул чиновник, заявляя, что исследовательский потенциал региона может развиваться в случае создания экспортного терминала.

    Он рассказал, что лекарственные растения являются одним из наиболее развивающихся секторов  экономики в ​​мире, с темпами роста на уровне 9 процентов, и с учетом таких быстрых темпов, он в ближайшем будущем превратится в один из самых важных секторов сельского хозяйства.

    Политика Ирана заключается в увеличении экспорта и выходе на мировые рынки, а самая важная стратегия - введение иранских трав на мировой рынок путем создания брендинга и укрепления экспорта, продолжил Юсефи Азар.

  «Министерство сельскохозяйственного развития планирует осуществлять стандартное производство в соответствии с международными стандартами и совершенствовать технологии в области выращивания лекарственных растений», - подчеркнул чиновник.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.