"Maersk" ведет переговоры с Ираном о разработке нефтяного слоя месторождения "Южный Парс"

06 июля 2017
A A A


  Датский конгломерат "Maersk Group" ведет переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) о разработке нефтяного слоя газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе, сообщает ISNA.

  "Мы надеемся, что переговоры с датской компанией будут завершены к концу этого года (март 2018 года)", - рассказал в среду заместитель управляющего директора NIOC Голям-Реза Манучехри.

   Компания "Maersk" ранее подписала Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с NIOC для изучения нефтяного слоя, и она представила свои предложения NIOC.

  Разработка нефтяного слоя "Южного Парса" будет вестись в соответствии с 20-летним контрактом. По оценкам, стоимость проекта составит около 6 млрд. долларов США, а конечная продукция месторождения составит 120 000 баррелей в день.

  По словам чиновника, NIOC на данный момент получил 26 планов от различных компаний, изучающих иранские нефтегазовые месторождения, большинство из которых являются международными компаниями.

  "Датская "Maersk", германская "Wintershall", австрийская OMV, индонезийская "Pertamina" и некоторые японские и южнокорейские компании входят в число подрядчиков, которые предоставили результаты своих исследований", - отметил Манучехри.

   Иран экспортировал первый груз сырой нефти в размере 700 000 баррелей с нефтяного слоя "Южного Парса" в мае 2017 года.

  По словам Хамида Боварда, управляющего директора Иранской оффшорной нефтяной компании (IOOC), в настоящее время добывается 25 000 баррелей нефти из нефтяного слоя "Южного Парса".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.