Иранская промышленность и горнодобывающая промышленность привлекли 42 % от всех иностранных инвестиций

30 июня 2017
A A A


  Промышленность и горнодобывающая промышленность привлекли 42 процента от всех иностранных инвестиций в Иран после реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA), вступившего в силу в январе 2016 года, рассказал генеральный директор Управления иностранных инвестиций Министерства промышленности, шахт и торговли Ирана.

   Как сообщает Iran Daily, Афруз Бахрами добавил, что с января 2016 года, Иран привлек иностранные инвестиции в размере 13 млрд. долларов США, в рамках 165 экономических проектов, из которых $ 5,5 млрд. относятся к 83 проектам в сфере промышленности и горнодобывающей промышленности.

   Он отметил, что в промышленном и горнодобывающем секторах было завершено 40 проектов с привлечением инвестиций в размере $ 1,8 млрд., в результате чего, оставшиеся 43 проекта на сумму $ 3,7 млрд. находятся на завершающей стадии.

   Указывая на недавний доклад ЮНКТАД по экономике Ирана, он сказал, что в течение 2016 года, Иран получил на 64 процента больше иностранных инвестиций, в то время как другие развивающиеся страны получили на 14 процентов меньше инвестиций в течение того года, по сравнению с показателями на 2015 год.

  В течение последних двух десятилетий средние иностранные инвестиции в страну составляли  2 миллиарда долларов, сообщил иранский чиновник.

  Бахрами отметил, что за последние четыре года, Испания вышла на первое место среди иностранных инвесторов в Иране, инвестировав $ 3 млрд. Затем идут Германия ($ 1,36 млрд.) и Китай ($ 1,32 млрд.).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.