Иран предлагает Ираку отменить визы и торговать в риалах и динарах

21 июня 2017
A A A


  Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири выдвинул предложение об отмене визовых ограничений для иранских и иракских путешественников, а также призвал к торговым обменам между двумя странами с использованием  своих собственных валют, а именно риала и динара, сообщает Tasnim News.

  Выступая на встрече высокопоставленных делегаций Ирана и Ирака, состоявшейся во вторник в Тегеране, при участии премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири призвал к расширению банковского сотрудничества между двумя соседями и к устранению торговых барьеров.  С этой целью он предложил осуществлять торговлю между Ираном и Ираком, используя свои национальные валюты.

  Джахангири тогда отметил, что политическое, экономическое сотрудничество и сотрудничество в сфере безопасности между Ираном и Ираком достигло такого высокого уровня, что они должны сформулировать "всеобъемлющий документ по вопросам торговли и экономического сотрудничества".

  Вице-президент Ирана также указал на огромное количество иранских паломников, осуществляющих хаджи в Ирак каждый год, полагая, что Тегеран и Багдад должны подписать соглашение об отмене визовых ограничений.

  Со своей стороны, премьер-министр Ирака выразил готовность Багдада форсировать отношения с Тегераном во всех областях. Ирак и Иран находятся на одном фронте в борьбе с терроризмом, добавил аль-Абади, заявив, что такфиристские террористические группировки в арабской стране находятся на грани уничтожения.

  Возглавляя делегацию, аль-Абади прибыл в Тегеран во вторник и провел встречи с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи и с президентом Ирана Хасаном Роухани.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.