Иран нуждается в импорте сахара в размере 400-600 тысяч в год

02 июня 2017
A A A


    Иранские сладкоежки потребляют в среднем по 33 кг сахара в год, в шесть раз больше, чем в среднем в мире, сообщает Donya-e-Eqtesad.

    Тем не менее, потребление сахара на душу населения в США, Германии и Нидерландах даже выше, чем в Иране, 46 кг, 37,5 кг и 37,4 кг, соответственно.  Индия, Индонезия и Китай имеют самые низкий уровень потребления сахара на душу населения в мире: 1,8 кг, 5,2 кг и 5,5 кг, соответственно.

   Сахар и сахарные кубики имеют особое место в иранской диете и культуре питания. Сахарный бизнес также является старейшей промышленностью в стране.  "120-летняя сахарная промышленность является старейшей промышленностью Ирана, даже старше, чем нефтяная промышленность", - отметил управляющий директор  "Naghshe Jahan Sugar Company" Сиамак Солтани.

    Солтани оценил объемы производства сахара в Иране в размере 1,6 млн. тонн в прошлом 1395 иранском году (март 2016- март 2017), а ежегодный спрос на внутреннем рынке находится между 2 млн. и 2,1 млн. тонн, то есть существует потребность в импорте сахара в размере 400 000-600 000 тонн.

  По словам Солтани, в Иране существует 40 заводов перерабатывающих сахарную свеклу, 26 из которых являются активными, в дополнение к девяти заводам, перерабатывающим сахарный тростник. Тем не менее, большое количество заводов страдает от изношенного устаревшего оборудования и многих других проблем, в том числе из-за отсутствия ликвидности.

    По его словам, реконструкция и модернизация оборудования являются основными потребностями этой отрасли. "Эта отрасль нуждается в финансовой поддержке правительства в виде льготных кредитов на покупку и ремонт техники", - сказал он.

    Компания "Naghshe Jahan Sugar Company" экспортировала 20 000 тонн белого сахара в Ирак в прошлом году.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.