Экспорт нефти из Ирана в Южную Корею в первом квартале этого года вырос почти в два раза

17 апреля 2017
A A A


    Потребление Южной Кореей иранской сырой нефти выросло до рекордно высокого уровня в марте 2017 года, и импорт сырой нефти из Ирана в первом квартале этого года вырос почти в два раза за год, что отражает усилия Тегерана по повышению добычи нефти после отмены санкций в начале прошлого года, сообщает Tehran Times со ссылкой на агентство Reuters.

   После отмены в январе 2016 года санкций против Ирана, эта страна стала вторым по величине поставщиком нефти в Южную Корею после Саудовской Аравии, в первом квартале 2017 года. Иран находился на пятом месте по величине экспорта нефти в Южную Корею в первом квартале 2016 года, после Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта и Катара, по данным Korea National Oil Corp. (KNOC).

    В марте этого года таможенные данные показали, что Южная Корея импортировала 2,26 млн. тонн иранской нефти, или 534 368 баррелей в день, увеличив закупки на 118,8 % по сравнению с 1,03 млн. тонн год назад. 

    В то же время, поставки нефти из Саудовской Аравии в Южную Корею выросли на 10,9 % до 3,52 млн. тонн или 831 413 баррелей в день, в марте по сравнению с мартом прошлого года. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.