Два американских сенатора высказались в пользу покупки Ираном самолетов в США

07 апреля 2017
A A A


    Американские сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн заявили, что многомиллиардная сделка между  иранской авиакомпанией "Aseman Airlines" с "Boeing" о поставке  до 60 пассажирских самолетов в Иран, вряд ли будет заблокирована Конгрессом США, сообщает Financial Tribune.

    Демократ из штата Мэриленд Кардин, который является высокопоставленным членом Комитета по иностранным делам, заявил, что у Конгресса слишком мало возможностей и полномочий для того, чтобы заблокировать продажу самолетов до тех пор, пока сделка соответствует условиям, изложенным в ядерной сделке с Ираном.

    Его замечания были поддержаны сенатором-республиканцем от Аризоны Джоном Маккейном, который был ведущим голосом против ядерной сделки с Ираном.  "Я против иранского соглашения, и я не заинтересован в том, чтобы в чем-либо помогать иранцам, но то, что они сделали, это вполне законно", - сказал Маккейн.  "У них есть деньги, и это не системы оружия, поэтому эта сделка не требует какого-либо участия со стороны Конгресса", - отметил он.

     По данным Министерства торговли США, продажа такого масштаба продукции создает или поддерживает около 18 000 рабочих мест в Соединенных Штатах.  По предварительному соглашению, которое было подписано 18 марта 2017 года, но было обнародовано только во вторник, "Aseman" приобретет 30 самолетов "Boeing 737-Max" стоимостью $ 3 млрд. по каталожным ценам, с возможностью покупки еще 30 авиалайнеров в будущем. Эта покупка позволит модернизировать флот компании "Aseman".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.