Иран не сможет убрать нули со своих денежных банкнот еще два года

03 апреля 2017
A A A


   Глава Центрального банка Ирана Валиолла Сеиф рассказал, что процесс отбрасывания несколько нулей с иранских банкнот можно будет осуществить только через два года, сообщает Mehr News.

    Сеиф заявил, что в текущем бюджете не выделена какая-либо сумма для реализации плана по сокращению нулей на иранских риалах, на реализацию идеи, которую отстаивают многие экономические аналитики в качестве панацеи  от экономических проблем.

   "Центральный банк направил предложение правительству, в котором Банк назвал будущую валюту туманом.  Парламент должен получить его и обсудить. Но отбрасывание нулей с наших банкнот не видно на горизонте", - сказал он агентству Mehr News в воскресенье. 

   "Санкции, рецессия, и другие мириады факторов серьезно привели к обесцениванию риала, таким образом, что добавлялись нули на банкноты. Стабильность и уровень однозначной инфляции приведут в движение процесс деноминации, также более известный как "нулевой", путем отбрасывания нулей с банкнот", - заявил глава иранского Центробанка.  

    Сеиф, однако, не дал четкой информации относительно того, что другая иностранная валюта заменит доллар США в торговле Ирана с миром. "Мы должны изучить доминирующие валюты на мировых рынках и отвести им центральную роль в торговле Ирана, кроме доллара", - добавил он, оставив открытым вопрос о том, евро или британские стерлинги заменят доллар. 

  Китайский юань и русский рубль были названы официальными лицами для замены доллара США,  но операции в них являются краткосрочными и предназначенными  для торговли только с Китаем и Россией.

    Глава Центрального банка Ирана посетовал, что главной проблемой для банковской системы страны является отсутствие прозрачности и непрозрачная среда, под которой маскируется коррупция и отмывание денег, а также другая незаконная деятельность.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.