Иран экспортировал ковры в США на сумму около $ 69 млн. за 10 месяцев

16 февраля 2017
A A A


    Иранские ковры на сумму около $ 69  млн. были экспортированы в Соединенные Штаты Америки, в течение первых 10 месяцев текущего 1395 иранского календарного года, в период с 20 марта 2016 по 19 января 2017, в то время как этот показатель был равен нулю во всем предыдущем году, сообщил информагентству ISNA глава Иранского национального центра ковра Хамид Каргар, в среду.

    Выступая на церемонии открытия выставки ковров в северо-восточной иранской провинции Гулистан, Каргар заявил, что  после реализации ядерной сделки в январе 2016 года, Иран перезапустил экспорт своих ковров в США.

     В течение указанного времени, Иран смог экспортировать ковры на сумму  $ 275 млн. в 80 стран по всему земному шару, показав 19 процентное увеличение по сравнению с тем же промежутком времени в прошлом году, сказал он.

     Вес экспортированных ковров составил 4 400 тонн, что на 10 % больше нежели в прошлом году, добавил чиновник.

    США ввели запрет на импорт ковров из Исламской Республики, среди других продуктов, в сентябре 2010 года. США являлись основным рынком Ирана для экспорта персидских ковров и санкции вызвали общее снижение экспорта ковров на  30 процентов. Эмбарго означало, что ни один американец не мог купить, продать или импортировать персидские ковры, даже если они были приобретены за пределами Исламской Республики.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.