Иран занимает 2-ое место в регионе по объемам внешней торговли

11 октября 2016
A A A


      Таможенная администрация Ирана объявила, что объем торговли Организации экономического сотрудничества (ОЭС) составил $ 845,247 млрд. в 2015 году, и Ирану удалось занять второе место среди стран ОЭС, с точки зрения внешней торговли.

   По данным Таможенной администрации Ирана, экспорт и импорт ОЭС составили $ 411,728 млрд. и $ 433,519 млрд., соответственно, в 2015 году. В 2015 году, Турция имела наибольший вес в ОЭС по объемам внешней торговли, стоимостью $ 399,794 млрд. 

   Объем внешней торговли Исламской Республики Иран составил $ 139,8 млрд. Это второй результат среди стран ОЭС. При этом, на долю экспорта пришлось $ 88,8 млрд. а на импорт - $ 51 млрд.  Нефть, газ, нефтепродукты, минеральные вещества и пищевые продукты были основными статьями экспорта, в то время как оборудование, транспортные средства, продукты животного происхождения, химические вещества, бобы и автомобильные запчасти стали основными импортируемыми  товарами. 

   Казахстан, Азербайджан, Пакистан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан следуют в списке за Ираном. 

   В конце октября 2016 года, в Тегеране состоится 7-е заседание Совета глав таможенных администраций (CHCA). Встреча сосредоточиться на таможенном сотрудничестве, обмене электронной информацией и упрощении процедур торговли, а также на кампании по борьбе с контрабандой.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.