Президент Ирана объявил, что рост экономики страны превысит 5 % к концу года

29 сентября 2016
A A A


      В среду, президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что его Правительство будет поддерживать текущий экономический подъем и регулировать экономику в соответствии с ранее заявленным размером роста на 5%, к марту 2017 года.

       Президент Ирана сообщил об этом, обращаясь к собранию общественности провинции Казвин.  Подчеркивая сальдо торгового баланса, достигнутого в сельскохозяйственном и промышленном секторах, Роухани сказал: "Я объявил в начале текущего [иранского] года [начавшегося 20 марта], что мы нацелены на темпы экономического роста в 5%. Теперь я обещаю, что рост превысит 5% к концу года".

        Статистический центр Ирана сообщил в середине августа, что ВВП Ирана увеличился на 4,4% в первом квартале текущего 1395 иранского года, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

        Оценка Правительством Ирана роста ВВП на 5% в этом году выше 4,2% и 4,6%, которые рассчитывал  Всемирный  банк на 2016 г. и на 2017 г., соответственно. Международный валютный фонд видит рост ВВП Ирана на уровне  4-4,5% в среднесрочной перспективе.

    "Все жители страны должны внести свой вклад в развитие Ирана. Все показатели указывают на растущую экономическую тенденцию", - заявил президент перед собравшимися жителями провинции Казвин.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.