Иранской пловчихе отказали в регистрации рекорда из-за несоответствия купальника шариату

08 июля 2013
A A A


Иранская пловчиха Эльхам Асгари заявила, что министерство спорта Ирана отказалось регистрировать ее рекордный результат по плаванию на открытой воде из-за несоответствия купальника спортсменки исламским законам, сообщает турецкая газета "Хюрриет".

32-летняя Э.Асгари 11 июня преодолела вплавь в Каспийском море 18 км за восемь часов. Позднее она заявила иранским СМИ, что спортивные власти отказываются засчитывать результат.

"Я начала заплыв с женского пляжа. На мне был соответствующий исламским законам закрытый купальник, который ранее был одобрен представителями федерации плавания страны", - отметила спортсменка.

В иранской федерации плавания в свою очередь заявили, что "плавание на открытой воде противоречит правилам, установленным министерством спорта и молодежи Ирана". Кроме того, на заплыве Э.Асгари не присутствовали официальные лица федерации, которые могли бы подтвердить показанный спортсменкой результат.

В соответствии с положениями иранской конституции, вне зависимости от национальности и вероисповедания женщины в Иране обязаны появляться в публичных местах с покрытой головой. У них также должны быть закрыты одеждой все части тела. Кроме того, им запрещается присутствовать на спортивных состязаниях, за исключением тех, в которых участвуют женщины.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.