Эксперты ЮНЕСКО оценивают ряд иранских достопримечательностей для включения в список всемирного наследия

28 сентября 2017
A A A


Эксперты из Международного совета по памятникам и достопримечательностям (ICOMOS) в сопровождении археологов из Германии и Италии посетили часть исторических древних городов и руин времен Сасанидов в Иране, в рамках процесса внесения этих объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает IRNA в среду.

После почти десятилетия ожидания, Иран продолжает движение к возможному внесению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО  "Ансамбля исторических Сасанидских городов" и "Охраняемого района Арасбаран", которые включают в себя несколько достопримечательностей Сасанидской эпохи (224-651 гг.), а именно такие древние города, как Бишапур, Фирузабад и Сервестан, находящиеся в южной иранской провинции Фарс.

"Ансамбль исторических Сасанидских городов" олицетворяет политические, исторические, культурные и художественные разработки Сасанидской империи, которая была признана одной из ведущих мировых держав наряду с соседней соперницей Римско-Византийской империей.

Этот ансамбль, наряду с "Охраняемым районом Арасбаран" является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО на 2018 год.

В настоящее время в Иране находятся одни из самых древних памятников культуры в мире, 22 из которых внесены в престижный список Всемирного наследия.

Под руководством царя Ардашира I (царствовал в 224-241 гг.), Сасаниды свергли парфян и создали свою империю, которая постоянно менялась по размеру, поскольку она противостояла в кровопролитных войнах Риму и Византии на западе, а также  кушанам и эфталитам (белым гуннам) на севере и востоке.

При Сасанидах иранское искусство переживало общий ренессанс. Архитектура часто принимала грандиозные масштабы, такие как дворцы в Ктесифоне, Фирузабаде и Сервестане.

Возможно, наиболее характерными и яркими реликвиями Сасанидского искусства являются скальные скульптуры, вырезанные на скальных известняковых утесах, например, в Шапуре (Бишапуре), Накш-е-Ростаме и Накш-е Раджабе. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.