Доктрины и стратегии Запада по отношению к Ирану, части 1-3 ("Javan ", Иран)

20 марта 2013
A A A


В настоящее время Исламская Республика Иран является самым главным врагом Запада, особенно Соединенных Штатов Америки. С самого начала революции в 1979 году США тратят колоссальные средства для уничтожения исламского Ирана. О степени ненависти врагов Ирана как нельзя лучше говорят их злокозненные планы. Ядерная проблема Ирана в последние годы стала первым фронтом «мягкой войны» Ирана и Запада.

Всю серьезность проблемы можно осознать, рассмотрев прошлое внешней политики США. В конфронтации с Советским Союзом в годы холодной войны в 1945-1990 годах эта страна оперировала только тремя доктринами: «массированное возмездие», «гибкое реагирование» и «гарантированное взаимное уничтожение». Однако по отношению к Ирану в период с 11 сентября 2001 до 2011 США реализовали целых 11 доктрин и стратегий. Другими словами, по отношению к такой сверхдержаве, как Советский союз, США меняли доктрину в среднем каждые 15 лет, а по отношению к Ирану – каждый год, хотя все они оказались неудачными.

Перечислим в хронологическом порядке доктрины, применяемые Соединенными Штатами по отношению к Ирану: «Морковки и кнута» (2001-2002), «Хороший полицейский, плохой полицейский» (2003), «Механизм спускового курка» (2004), «Шок и трепет» (2005), «Стратегия цыпленка» (2005), «Стратегия лягушки» (2006), «Нью-йоркский грипп» (2007), «Стратегия постоянной парадигмы» (2008), «Ядовитая морковка» (2008), «Аякс-2» (2009) и «Медея» (2010).

Таким образом, очевидно, что решение ядерной проблемы Ирана является для Запада более сложным, затратным и изнурительным процессом, чем развал Советского Союза.

Запад постоянно меняет свои тактики и стратегии, а на введение стратегии надо отвечать своей стратегией, атакую вражескую.

1. Стратегия «морковки и кнута»


Объявив одновременно Иран и Ирак частью «оси зла», Белый дом приступил к реализации стратегии «морковки и кнута». Согласно этой стратегии, объект влияния, то есть конкретная страна, воспринималась как «дикая лошадь», которую предстояло «укротить». Проголодавшееся животное подкупают морковкой, но как только она съедает немного, ее начинают бить кнутом. Это процесс продолжается до тех пор, пока не удастся полностью укротить лошадь. Такая доктрина по отношению к саддамовскому Ираку принесла свои плоды меньше чем через 14 месяцев, однако Иран ей не поддался. Ни кнут США и Израиля, ни морковка Европейского Союза не подействовали. В качестве морковки члены ЕС Германия, Великобритания и Франция предлагали Ирану ряд преимуществ, за которые США и Израиль били своим кнутом. В качестве примера такой стратегии можно привести события 2003 года. 21 октября между Ираном и тремя европейскими странами был подписал Саадабадский договор, по которому Исламская республика для решения своей ядерной проблемы получила вознаграждение за свое согласие принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении. 10 ноября 2003 года Иран подписал этот протокол. В соответствии с доктриной «морковки и кнута», принятие по директиве США 16 декабря 2003 и 15 марта 2004 второй и третьей резолюций в Совете директоров стали тем «кнутом», которым отхлестали Иран. Как видим, Запад берется за «кнут» уже через месяц после того, как угощает «морковкой».

2. Стратегия «хороший полицейский, плохой полицейский»


После краха доктрины «морковки и кнута» позиция Запада смягчилась и приобрела лоск закона. В международном праве существует некий закон, исполнение которого гарантирует «мировое полицейское подразделение», состоящее, между прочим, из армий западных стран. Это глобальное «полицейское ведомство» представлено двумя полицейскими: хорошим и плохим. Великобритания, Франция и Германия как «хороший полицейский» препятствуют развитию иранской ядерной программы и требуют приостановить исследования и технологические работы. Они заявляют: «Согласитесь на наши требования, а иначе сейчас на машине с сиреной приедет «плохой полицейский» (США и Израиль) и силой заставит вас подчиниться». Европейские переговорщики отчетливо доказали свою приверженность данной стратегии на встрече в Париже 15 ноября 2004 года, когда они упорно настаивали на приостановлении всякой ядерной активности Ирана.

«Стратегия цыпленка» (или «стратегия труса», от английского chick «цыпленок», «трус») берет свое название от распространенной среди американской молодежи автодуэли «игра в цыпленка» (chicken game). По правилам этого поединка два автомобилиста едут друг на друга на высокой скорости посередине дороги. Если один из участников, предвидя неминуемое столкновение, изменит направление движения, он будет считаться «цыпленком» (то есть трусом), и значит проигравшим поединок. Такая автодуэль может иметь разные модификации. Участник «игры в цыпленка», проводимой глубокой ночью, может надеть солнцезащитные очки, специально выпить виски или снять руль с автомобиля. Таким образом, он демонстрирует намерение продолжать движение до конца, то есть до полного столкновения с противником. 

Подобного рода поединок может закончиться одним из трех вариантов: 1) противники будут двигаться друг на друга и в итоге столкнутся, 2) один из них уступит и объедет противника или, если дорога узкая, остановится и включит заднюю скорость и 3) оба уступят и затормозят. 

3. «Стратегию цыпленка» взяли на вооружение и США, и Иран. Президентские выборы в Исламской республике в 2005 году не только нанесли поражение американской стратегии шока и трепета, исключив возможность розовой революции, но и привели к власти активных политиков, сменивших прежних пассивных деятелей. Между Ираном и США началась своеобразная «игра в цыпленка», грозившая каждое мгновение лобовым столкновением. Оба государства оказались в позиции дуэлянтов, которые стремятся заставить своего противника сдаться, но сами не готовы идти ни на какой компромисс. Заявления нового генерального секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана от 26 августа 2005 года о непреклонном намерении реализовать свои права на получение ядерной энергии, восьмая резолюция Совета управляющих МАГАТЭ от 25 сентября и принятие 22 ноября закона, отменяющего сотрудничество с Агентством в случае направления ядерного досье Исламской республики в Совет Безопасности ООН, - все это демонстрация той же бескомпромиссной «стратегии цыпленка», которой следовали Соединенные штаты и Иран.

 Концепция данной стратегии сводится к тому, что обе противоборствующие стороны имеют большие шансы на победу или поражение и гипотетически готовы к любому исходу. В случае Ирана и США таким исходом могла бы стать полномасштабная война. Демарши обеих стран в 2006 году доказали готовность Тегерана и Вашингтона до конца отстаивать собственные принципы. На протяжении последних пяти лет демонстрация «стратегии цыпленка» всякий раз угрожала военным столкновением. Однако с постоянным увеличением негативных последствий от возможного конфликта, он становится все менее вероятным. Аналогичная стратегия осуществлялась Соединенными штатами и Советским Союзов в период Карибского кризиса, который длился два месяца и закончился компромиссом. Спустя много лет Роберт Макнамара, бывший в ту пору министром обороны США, заявил, что в случае военного исхода того кризиса могли погибнуть 200 миллионов человек. На сегодняшний момент «стратегия цыпленка» длится более пяти лет, являясь самым долгим противостоянием подобного рода в истории. 

В случае начала военного конфликта Ирана и США, к нему подключатся более 18 других государств, поскольку при битве двух титанов разрушается все вокруг.

4. Стратегия «вареной лягушки».  Если вы захотите приготовить живую лягушку, ее не получится бросить сразу в кипящую воду, потому что она сразу выпрыгнет оттуда. Поэтому сначала ее помещают в холодную воду, которую постепенно нагревают до тех пор, пока бедное создание не поймет, что ее готовят на обед, но уже не сможет выпрыгнуть и будет вынуждена покориться своей горькой судьбе.

В качестве удачного примера такой стратегии можно привести Саддама Хусейна, который, как лягушка, сидел в котле международной дипломатии, постепенно нагревавшемся одно-два десятилетия до тех пор, пока вдруг иракский президент не обнаружил, что попал в военную ловушку США, из которой ему уже не выбраться.

Подобную стратегию «вареной лягушки» Соединенные Штаты вместе со своими союзниками стали применять против Ирана начиная с зимы 2006 года. Указывая на это, американский журнал Time пишет, что дипломаты США, Великобритании, Франции и Германии в рамках «стратегии лягушки» и постепенного давления на Иран разработали три этапа действий. Во-первых, они должны были вынудить Исламскую Республику добровольно прекратить всяческую ядерную деятельность. Во-вторых, в случае отказа Тегерана идти на компромисс, эти страны должны были обриться к Совету Безопасности ООН с просьбой принять решительные меры. Наконец, третьим этапом должны были стать переговоры с целью получения разрешения на замораживание банковских счетов иранского правительства, а также подготовка условий для еще большего давления.

«Стратегия лягушки», инспирированная в 2006 году, направлена на уничтожение Ирана на международном уровне. Экстренное заседание Совета управляющих МАГАТЭ 4 февраля 2006 года и принятие девятой резолюции и - что еще важнее - направление ядерного досье в Совет Безопасности были предприняты в рамках реализации все той же доктрины. Ее продолжением стало подписание в Совете Безопасности самых жестких антииранских резолюций от 31 июля и 23 декабря того же года и активная пропагандистская война против Ирана. С этого момента начался процесс иранофобии, осуществлявшийся, правда, и ранее, но не в столь широких масштабах. Негативный образ Ирана в голливудских фильмах стал выступать еще более отчетливо. Согласно такой стратегии, Иран должен был, как лягушка, оказаться в кипящем котле мировых событий и «свариться заживо».

Отдельные элементы «стратегии лягушки» стали применяться против Ирана еще с периода президентства Джорджа Буша старшего. С приходом к власти демократов президент Билл Клинтон стал придерживаться доктрины двойного сдерживания Ирана и Ирака, которая считается первым шагом на пути к реализации «стратегии лягушки». В 1997 году вице-президент США Альберт Гор в ответ на вопрос, какой план действий в отношении Ирана приняли демократы и республиканцы, признался: «Мы раздавим Иран. Мы так сожмем его в объятьях, что он задохнется». Такого, разумеется, не произошло.  Иран сумел выстоять, а Запад на сегодняшний день довольствуется только военно-экономической «блокадой».

В реализации «стратегии лягушки» против Ирана обращают на себя внимание несколько моментов. Ее выбор означает крах (или временный отход) от «стратегии страх и трепет», которая активно использовалась Западом в осуществлении проекта реформ в странах Ближнего Востока и готовилась к применению против Ирана. Сделав ставку на «стратегию лягушки», Запад пока что отказался от «стратегии страха и трепета», либо делает вид, что отказался.

Чего же ожидал Запад от новой стратегии и как себе представлял то, что происходило в Иране?

Махмуд Ахмадинежад на праздновании годовщины Исламской революции в Иране


«Стратегия лягушки» эффективна против той страны, которая «слабо осязает» происходящие вокруг нее «температурные» изменения международной политики. Адекватная оценка Ираном политических проблем соседних стран региона и своевременное реагирование на них обрекли на провал очередную стратегию Запада. Перечислим те параметры, по которым «стратегия лягушки» потерпела фиаско.

1. Оккупированная Палестина

На последних выборах палестинский народ проявил свое доверие Хамасу, невзирая на угрозы и подкуп США и сионистского режима, что говорит о провале плана «Дорожная карта» (при том, что Ариэль Шарон по-прежнему находится в коме).

2. Оккупированный Ирак


Неожиданностью для всех стала победа шиитов на выборах в Ираке, где при псевдо-демократическом режиме у власти стоит невзрачное полутайное правительство с пятью тысячами сотрудников американского посольства в Багдаде, выполняющих миссию Распутина. Между тем, спустя тысячу дней после оккупации Ирака число партизанских атак в этой стране превысило шесть тысяч. Если к этому еще прибавить тысячу операций афганских ополченцев, совершенных за тот же промежуток времени, то получится, что военная машина США и Великобритании явно дает серьезный сбой.

3. Латинская Америка

Под носом у Соединенных Штатов, придерживающихся «доктрины Монро» («Америка для американцев»), множатся режимы наподобие кубинскому. Венесуэла Уго Чавеса и Боливия Эво Моралиса - это последователи Кубы Фиделя Кастро, смерти которого так ждут в Вашингтоне. Практика показывает, что чем прозрачнее и демократичнее выборы в латиноамериканских страна, тем больше поражений терпят на них прозападные силы.

4. Северная Корея

27 января 2006 года КНДР объявила, что до окончательной отмены санкций она прекращает любые переговоры с Соединенными Штатами. Данный факт подтверждает крах «стратегии лягушки», которая, по странной случайности, проводилась по отношению к Пхеньяну после его объявления частью «оси зла» зимой 2002 года.

5. Сирия

«Стратегия страха и трепета», применяемая в адрес Сирии после загадочного убийства Рафика Харири, пока не принесла Западу значительных успехов. Если Дамаск продолжит свое сопротивление, данная стратегия однозначно обречена на провал.

6. Индия и Пакистан

Эти две южноазиатские страны все также конфликтуют с Соединенным Штатами по поводу строительства иранского газопровода в Индию.

7. Европа

После возникновения кризиса с поставками российского газа в Европу Грузия, Австрия, Венгрия, Болгария и другие страны выразили заинтересованность к прокладке иранского газопровода в Европу. Таким образом, во всем мире с каждым днем растет зависимость от Ирана. Гнойным нарывом на теле западного общества является нищета, дискриминация и насилие. В качестве примера можно привести очередные уличные беспорядки во Франции, длившиеся 24 дня, в ходе которых было сожжено 10200 автомобилей. Народные протесты в европейских странах говорят о наличии там огромной пропасти социального неравенства. Моральный кризис Европы выражается в провозглашении Жаком Шираком новой доктрины Франции, заключающейся в мгновенном ядерном уничтожении.

8. Запад


В отношении западных стран в целом, на тот период времени следует отметить их все более возрастающую зависимость от энергоресурсов, а также усиление военной составляющей при параллельном снижении популярности Буша и Блэра в Соединенных Штатах и Великобритании соответственно. На фоне этого терпят поражение проекты бархатных и цветных революций: зеленая («оливковая») в Ливане и розовая в Иране. Западные страны также переживают конфуз по поводу обнародования данных о планах немецких христиан из числа нацистов осуществить геноцид евреев во время Второй мировой войны.

9. Исламская Республика Иран

Неожиданностью для всех стали результаты очередных президентских выборов в Иране, которые напрямую противоречили ожиданиям Запада.

10. Демократический блок в американской политике

Реальность такова, что когда США осознают свою возможность действовать практически, они делают это, нарушая все принятые международные нормы и законы. Ярким примером тому является противозаконная оккупация Ирака, которая произошла без согласования с Советом Безопасности ООН. Давление Соединенных штатов на МАГАТЭ с целью составления ядерного досье Ирана и его направления в СБ ООН является всего лишь дипломатической уловкой и задумано для введения экономической блокады, нефтяного эмбарго или даже санкционирования военной операции против Исламской республики.

11. Мировая экономика

Кризисная ситуация в энергосфере на тот момент времени такова, что ввиду разных обстоятельств повышение цены на нефть на несколько сотен долларов вследствие начала какого-либо экономического сбоя или военных действий между Ираном и США могло стать настоящей катастрофой.

12. Антиисламизм

Публикация европейскими изданиями комиксов, унижающих достоинство пророка Мухаммеда, вызвала острую реакцию мусульман во всем мире и продемонстрировала их общую ненависть к Западу.

Итак, каким же стал ответ Ирана на «стратегию лягушки»? Самый легкий путь - атаковать стратегию соперника, поэтому приоритет отдается следующим действиям. Поскольку применяемая Западом «стратегия лягушки» оскорбляет честь Ирана, для создания стратегического баланса Исламская республика отдает предпочтение «стратегии цыпленка». Несмотря на все преимущества «стратегии цыпленка», на вызов западной «стратегии лягушки» в 2006 году Иран имеет возможность ответить классической «стратегией Феникса». Окончательный разгром данной стратегии нанесет доктрина «нос Нимрода» (царя, приказавшего построить Вавилонскую башню, которому через нос в мозг проник комар, мучавший его долгие годы). Наконец, стоит отметить тот факт, на который средства массовой информации и общественное мнение во всем мире обращают недостаточное внимание, а именно: уязвимость и неэффективность применяемых Западом стратегий против Ирана. Неудача американских стратегов разработать действенный план для борьбы с Исламской республикой впервые обнаружила несостоятельность политических кругов и стратегических центров Запада.


Перевод Светланы Тарасовой.

Бехзад Каземи (بهزاد كاظمي)
Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.