Расследование показывает, что за атакой беспилотника в Исфахане стоит Израиль

03 февраля 2023
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил, что расследования показывают, что израильский режим несет ответственность за нападение на комплекс мастерских министерства обороны в Исфахане.

В письме Генеральному секретарю Совета Безопасности Иравани объявил, что Исламская Республика Иран оставляет за собой законное и неотъемлемое право в соответствии с международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций защищать свою национальную безопасность и решительно реагировать на любые угрозы или противоправные действия израильского режима, когда это будет сочтено необходимым.

Иравани в ответ на недавние заявления сионистских властей написал в письме Генеральному секретарю и сменяющемуся председателю Совета Безопасности, что «предварительные расследования предполагают, что израильский режим несет ответственность за эту попытку акта агрессии».

Посол Ирана в ООН написал: «Кроме того, в недавнем интервью CNN 31 января 2023 года премьер-министр израильского режима Биньямин Нетаньяху признал причастность Израиля к актам саботажа и терроризма в Иране». 

Далее он отметил: «Израильский режим открыто признал свою причастность к этим предосудительным преступлениям. Следовательно, он должен нести ответственность за все преступные и террористические акты, совершенные против Ирана, и столкнуться с последствиями без исключения».

В письме добавлено: «В свете разрушительных последствий постоянной злонамеренной деятельности израильского режима в регионе, особенно его угрозы применить силу против критически важной инфраструктуры Ирана и мирных ядерных объектов, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций должен выполнить свою ответственность в соответствии с Уставом и осудить воинственные заявления и террористические акты Израиля, в том числе государственный терроризм, которые представляют серьезную угрозу региональному и международному миру и безопасности. Совет Безопасности должен также потребовать, чтобы израильский режим соблюдал международное право и прекратил свои опасные планы и злонамеренные действия в регионе".

В другом месте он также разъяснил принципиальную позицию Исламской Республики Иран в отношении текущего конфликта в Украине, которая заключается в активном нейтралитете и уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины, и свое возражение против провокационного и необоснованного заявления высокопоставленного украинского чиновника, заявив: «Такого рода поведение и бездумное заявление являются не только безрассудным и безответственным, но и явным нарушением международного права и принципов, изложенных в Уставе Организации Объединенных Наций. Такое воинственное поведение должно быть решительно осуждено и не должно остаться без ответа».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.