На авиабазе в Хамадане Россия и Иран начали новый этап в борьбе за Сирию

17 августа 2016
A A A


Авиация России получила возможность наносить удары по объектам на сирийской территории с базы иранских ВВС, расположенной на западе страны в окрестностях города Хамадан. Москва и Тегеран, как оценил Секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, «объединяют потенциалы и возможности» для противодействия терроризму в Сирии, и «это сотрудничество имеет стратегический характер». То чего так опасались США и их союзники на Ближнем Востоке, произошло. Москва и Тегеран все увереннее переходят от слов к делу, решая свои региональные внешнеполитические задачи без оглядки на Вашингтон. У базирования российской авиации в Хамадане есть много измерений: от чисто военного значения для продолжения успешной борьбы с терроризмом в Сирии до геополитического сдвига в расстановке сил на Ближнем Востоке. В военном отношении российские ВКС получили возможность базирования в Иране дальних бомбардировщиков Ту-22М3, использовать которые с военно-воздушной базы России «Хмеймим» в Латакии по техническим параметрам нельзя. Иран.ру знакомит с реакцией российских СМИ на это событие.

 Иран и Ирак стали открытыми союзниками России в войне с ИГИЛ

 В результате группового авиационного удара российских дальних и фронтовых бомбардировщиков, вылетевших с иранской базы Хамадан, уничтожены важные объекты инфраструктуры боевиков под Алеппо

 Иран и Ирак впервые открыто присоединились к России в войне, которую она ведет против ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Сирии. Во вторник Минобороны сообщило о том, что достигнута договоренность с этими странами об использовании их воздушного пространства для пролета крылатых ракет «Калибр». А уже через пару часов ведомство информировало о нанесении массированных групповых ударов по позициям боевиков под Алеппо с вылетом бомбардировщиков с иранского аэродрома Хамадан.

 По мнению экспертов, эти факты свидетельствуют о повороте Ближнего Востока в сторону открытой борьбы с ИГИЛ под началом России.

 «16 августа 2016 года дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования Хамадан (Исламская Республика Иран), нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб»,— сообщило Минобороны России во вторник.

 В результате удара разрушены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, а также лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Аль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор и три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, значительное количество боевиков убито, отмечают в российском военном ведомстве. Россия ведет комплексную операцию против террористов в Сирии, отметил военный обозреватель Виктор Литовкин в разговоре с «Известиями».

 — Это не только удары с Каспийского моря «Калибрами-НК», это не только полеты дальних стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС или ТУ-160 с ракетами Х-101, которые наносят удары по террористам, не только удары с акватории Средиземного моря, которые наносила наша подводная лодка «Ростов-на-Дону», но это и удары дальними бомбардировщиками Ту-22 М3 и Су-24 с базы Хамадан в Ираке, — отмечает эксперт.

 И тот факт, что Иран предоставил России свою военную базу, говорит о том, что он в открытую становится союзником Москвы в борьбе против террористов ИГИЛ.

 Это очень важный фактор, отмечает эксперт. Таким образом мы демонстрируем, что весь Ближний Восток начинает понимать опасность террористических организаций и вступает в борьбу с ними.

 Особо стоит отметить, что политику в отношении боевиков начала менять даже Турция. Пока не известно, продолжает ли она закупать у террористов ворованную в Сирии нефть, но тем не менее можно говорить о явном изменении ее позиции в отношении террористов.

 Анкара начала контролировать границу с Сирией и не пропускает террористов со своей территории в Сирию, подчеркнул Виктор Литовкин.

 Фактически для победы над терроризмом остается лишь добиться того, чтобы США и Саудовская Аравия прекратили поддерживать террористов в Сирии.

 — Если США и Саудовская Аравия прекратят в той или иной мере поддерживать террористов в Сирии, разделяя их на своих и чужих, то победа над радикальными исламистами может быть достигнута если не в ближайшее время, то в ближайшие месяцы, — отметил эксперт.

 Он не исключил, что военное сотрудничество с Ираном — результат устной договоренности между президентами России и Ирана, которые недавно встречались в Баку.

 Возможность использовать базу Хамадан в Иране очень значима для России. Это не только экономия горюче-смазочного материала.

 — Теперь нашим бомбардировщикам не надо взлетать из Моздока, лететь через Каспийское море, Иран и Ирак. Это короткое плечо — не надо поднимать в воздух топливозаправщики Ил-78, — сказал собеседник «Известий». — Но гораздо важнее геополитическое значение этого шага. Иран открыто становится союзником России в борьбе с ИГИЛ.

 Сразу после успешного завершения операции российских ВВС глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил о стратегическом характере сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом в Сирии. Он выступил с комментарием, который опубликовало иранское государственное новостное агентство IRNA.

 "Ирано-российское сотрудничество в борьбе с терроризмом в Сирии носит стратегический характер, и мы делимся потенциалом и объектами в этой области", — говорится в заявлении Али Шахмани.

 Раньше Иран уже участвовал в борьбе с ИГИЛ на стороне правительственных сирийских войск вместе с «Хезболлой», но никогда не делал этого в открытую.

 Впервые Россия применила крылатые ракеты «Калибр» в Сирии год назад, продемонстрировав возможность нанесения массированных неядерных ударов крылатыми ракетами. Это был важный шаг, показавший, что мы можем вести дистанционную войну, как это делают США. Однако принципиальное отличие российской стратегии от американской заключается в уважении территориальной целостности других стран.

 http://izvestia.ru

 Сотрудничество России и Ирана - свидетельство провала политики США на Ближнем Востоке

 Ведущие информационные издания мира сегодня наперебой обсуждают первый авиаудар по террористам ИГИЛ (запрещенная в России группировка) российских бомбардировщиков, которые вылетели с базы в Иране.

 Для Минобороны РФ это означает фактический старт работы еще одной крупной базы на востоке, для всего остального мира - приобретение Россией мощного союзника, с которым в регионе считаются и которого уважают.

 По мнению экспертов, союз необходим, чтобы противостоять мощным террористическим группировкам.

 "Коалиция России, Ирана, Ирака и Сирии - это решающие силы в борьбе с ИГИЛ. Это сотрудничество во имя мира и против терроризма", - говорит военный обозреватель Виктор Литовкин.

 Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов отмечает, что политический результат соглашения между Москвой и Тегераном показывает миру слабые стороны Вашингтона.

 "Это свидетельство провала их политики в регионе. Они долго делали ставку на Саудовскую Аравию и пытались подавить Иран. Но это им не удалось", - отметил Коновалов.

 Аналитики называют случившиеся переломом в борьбе с террористами. Государства региона осознали: отсидеться не получится. Даже Турция перестает смотреть на ИГИЛ как на партнера по нефтяной торговле. Анкара усиливает контроль на границе с Сирией. Добавить к этому процесс примирения сторон, что идет при активном участии российских военных, и вопрос о том, чего добилась американская коалиция в борьбе с ИГИЛ, обретает новую силу. Заполучить такого партнера на Ближнем Востоке, как Иран, Вашингтону наверняка бы хотелось.

 "Нам нужен союзник в Сирии, такой как Иран. Иранцы воюют на земле. Там воюет их корпус стражей Исламской революции", - поясняет Директор центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

 Коалиция России, Сирии, Ирана и Ирака вряд ли ослабит хватку. Тегеран и Багдад дали разрешение на пролет российских крылатых ракет “Калибр МК”. Новое соглашение говорит лишь об одном: террористам скоро снова предстоит считать потери.

http://ren.tv

 США: базирование ВКС РФ в Иране может нарушать резолюцию СБ ООН

 США не считают, что базирование ВКС РФ в Иране разрешит кризис в Сирии и Джон Керри выразил Лаврову опасения из-за использования Россией базы в Иране.

США изучают вопрос о том, является ли использование Россией военной базы в Иране для нанесения ударов по целям в Сирии нарушением резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН.

 Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. "Мы изучаем данный вопрос", — сказал он.

 Представитель госдепартамента признал, что у него нет точного ответа. "Если сообщения об этом являются правдой, это очень может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая защищает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ", — сказал Тонер.

 По его словам, юристы госдепартамента "изучают вопрос и стараются получить как можно больше деталей".Также госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил опасения Вашингтона по поводу использования Россией военной базы в Иране при бомбардировках целей в Сирии, заявил официальный представитель госдепартамента.

 "Насколько я понимаю, данный вопрос был поднят и госсекретарь выразил опасения США", — сказал Марк Тонер. Однако, по словам Тонера, "разговор только что завершился", поэтому он не стал вдаваться подробности.

 В то же время, подчеркнул Тонер, США не считают, что использование Россией военной базы в Иране будет способствовать прекращению конфликта в Сирии, но по-прежнему нацелены на сотрудничество с Москвой.

 "Мы не считаем, что это полезно, но это не отменяет того, что мы стремимся к сотрудничеству с Россией", — сказал он на брифинге

 Вчера стало известно, что Россия перебросила в Иран свои боевые самолеты. Ту-22М3 и Су-34 будут базироваться на авиабазе Хамадан и наносить удары по группировке "ИГИЛ" (ДАИШ) в Сирии.

 Источник: РИА Новости 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.