Сионистский режим: одна искра — и крах изнутри

Сегодня
A A A


Сегодня существованию сионистского режима могут угрожать не столько военные атаки, сколько внутренние противоречия, которые усугубляются.

Затянувшиеся войны, экономическое давление, политические разногласия и растущее социальное недовольство привели израильское общество к ситуации, о последствиях которой предупреждают даже в американских кругах, занимающихся вопросами безопасности.

Согласно конфиденциальному докладу, приписываемому Центральному разведывательному управлению США, эксперты ведомства предупреждают о возможности гражданской войны или политического коллапса на оккупированных территориях. В этом докладе, подготовленном под названием «Проникновение изнутри», рассматривается ряд факторов, которые, если они будут действовать одновременно, могут привести к серьезному кризису политической и социальной стабильности сионистского режима: от увеличения военных расходов и экономического давления до ментальных и психологических проблем военнослужащих, возвращающихся с войны, споров о службе харедим в армии и попыток Биньямина Нетаньяху сохранить власть.

В вышеупомянутом докладе также говорится о росте цен на продукты питания и издержках, которые несет израильское общество из-за политики разжигания войны. Дело не только в росте цен на товары, но и в том, что рост стоимости жизни происходит в условиях, когда значительная часть финансовых ресурсов режима тратится на военные операции и обеспечение безопасности. В таких обстоятельствах война перестает быть исключительно делом военных и напрямую вторгается в повседневную жизнь граждан.

Именно в этот момент кризис безопасности может перерасти в социальный кризис. Общество, которое в течение короткого периода было готово терпеть экономическое и социальное давление под влиянием атмосферы военного времени, если почувствует, что война затягивается, издержки растут, а конца ей не видно, постепенно начнет задаваться другими вопросами: ради чего все эти издержки? Кто несет ответственность за сохранение этой ситуации? Действительно ли продолжение нынешней политики повысило уровень безопасности?

При сионистском режиме эти вопросы также связаны с более давним расколом — расколом между различными группами общества по поводу степени их участия в военной сфере и обеспечении безопасности. Спор о службе в армии харедим — яркий пример такого раскола. В обычных условиях такой спор можно было бы считать просто политической или юридической коллизией, но когда режим ведет затяжную войну и постоянно отправляет на фронт значительную часть своих сил, ощущение дискриминации при распределении бремени войны может стать фактором, усиливающим социальное расслоение.

С другой стороны, возвращение военных из зоны длительного конфликта само по себе может иметь серьезные социальные и психологические последствия. Душевное напряжение, истощение, психологические травмы и трудности с возвращением к нормальной жизни — это проблемы, которые не исчезают с окончанием военной операции. Чем масштабнее и продолжительнее конфликт, тем больше людей возвращаются в общество с таким опытом. Таким образом, часть издержек войны может проявиться, когда поле боя перестанет быть в центре внимания СМИ.

Наряду со всеми этими факторами сохраняется и политический кризис. Деятельность Нетаньяху и его попытки сохранить свои политические позиции — одна из главных тем внутренних споров в сионистском режиме. Важный момент заключается в том, что, когда политическая судьба политика оказывается связанной с продолжением кризиса в сфере безопасности, граница между решениями, принимаемыми в интересах безопасности, и политической целесообразностью может стать размытой в глазах общественности. В такой ситуации каждое новое военное решение может иметь не только последствия для безопасности, но и политическую интерпретацию.

Эта ситуация становится еще более значимой, особенно в преддверии выборов. Выборы в любом обществе могут обострить политические разногласия, но в обществе, которое одновременно сталкивается с экономическим давлением, человеческими жертвами, военным истощением и социальными противоречиями, предвыборная борьба может стать причиной возникновения более глубоких расколов. По этой причине важно предупреждать о возможности возникновения «искры», ведь крупные социальные кризисы не всегда начинаются с одного крупного конфликта. Иногда для того, чтобы череда мелких и накопившихся разногласий переросла в масштабный кризис, достаточно одного инцидента.

Более важный момент — растущая изоляция сионистского режима на международной арене. За последние десятилетия этот режим получил значительную часть своей власти не только благодаря военному потенциалу, но и политической и экономической поддержке со стороны Америки, а также обширным связям со странами Запада. Поэтому любые признаки ослабления этой поддержки могут иметь не только дипломатические, но и психологические и политические последствия. Общество, которое чувствует, что теряет внешнюю поддержку, может усомниться в способности своих лидеров управлять страной в будущем.

Конечно, возможность политического краха или гражданской войны не означает, что они обязательно произойдут. Сионистский режим по-прежнему обладает мощными военными, силовыми и политическими структурами и способен справляться с кризисами. Но важно то, что факторы давления, которые в последние годы существовали по отдельности, теперь накладываются друг на друга. Именно это наложение может превратить потенциальную уязвимость в реальный кризис.

На самом деле главная уязвимость может находиться не на границах, а внутри общества. Режим может ответить на ракетный удар, военную операцию или внешнее давление с помощью инструментов обеспечения безопасности, но противостоять общественному недоверию, разрушению социального капитала, расколу между различными группами и недовольству политической деятельностью гораздо сложнее.

Именно в этом и заключается важность данного доклада. На этот раз речь идет не просто о провале операции или неудаче на конкретном поле боя, а о способности политической структуры противостоять нарастающему давлению. Если одновременно усилятся экономическое давление, истощение, вызванное войной, социальные разногласия, политический кризис и сокращение внешней поддержки, то даже локальный инцидент может стать отправной точкой для более масштабного кризиса.

Сионистский режим на протяжении многих лет пытался создать образ власти, сплоченности и постоянной безопасности. Но если этот образ разрушается изнутри общества, возникает проблема, которую невозможно решить с помощью военной силы. Возможно, самой большой угрозой для этого режима в конечном счете станет не нападение извне, а та самая трещина, которая постепенно расширяется изнутри.

И именно по этой причине сегодня вопрос не только в том, какими военными возможностями обладает Израиль на поле боя. Гораздо важнее то, насколько израильское общество готово терпеть сложившуюся ситуацию. Если эта терпимость иссякнет, одна искра может разжечь кризис, сдержать который будет очень сложно для политической структуры сионистского режима.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Iran.ru Новости

Подписывайтесь на наш MAX-канал для оперативного получения новостей.