Эксперт: Иран не решится объединиться в «газовый фронт» против России

29 августа 2014
A A A


Москва, 29 августа. Глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом в Москве. Официально министры обсуждают проблему ядерной программы Тегерана, но, по мнению экспертов, важнее другой вопрос, который не выносится на первый план, передает «МИР 24».

Иран, Катар и Алжир с подачи США могут объединиться против России и образовать единый «газовый фронт». Ситуацию прокомментировал эксперт по ближнему Востоку Раджаб Сафаров.

«Объединение возможно, если между Россией и Ираном произойдут такие события, которые не будут предполагать взаимодействия, а также, если Иран резко повернется лицом к Западу. Иран обладает огромными энергетическими ресурсами, может превратиться из добрососедского государства и надежного партнера в очень серьезного конкурента. Нас с Ираном связывают серьезные геополитические интересы. Я думаю, что руководство Ирана на такой шаг не пойдет», - считает гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

По итогам встречи стало ясно, Тегеран надеется, что соглашение по иранской ядерной программе будет заключено за оставшийся короткий период времени, в том числе, с учетом позитивной роли Москвы, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Источник: Телеканал "Мир 24"

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.