Политическая химия США: Ирак, Ливия, Сирия

27 августа 2013
A A A


Пока все спорят о Сирии, американский журнал Foreign Policy опубликовал статью, которую уже называют сенсационной. Из неё следует, что 30 лет назад США прекрасно знали о планах Саддама Хусейна использовать химическое оружие против Ирана и ничего не сделали. Более того, американцы ему якобы помогли.

"Америка помогала Саддаму, когда он травил газом Иран" — тот случай, когда громкий заголовок нисколько не преувеличивает суть происходившего. Неопровержимые доказательства. В публикации журнала Foreign Policy — рассекреченные документы ЦРУ. Из которых следует, что США гораздо терпимее относятся к применению химического оружия, если оно поражает нужную цель. Пример тому — ирано-иракская война 80-х годов.

"Иракцы успешно использовали химическое оружие в трех отдельных сражениях, начиная с августа 1983-го, и собираются дальше его использовать в больших объемах в случае активного наступления иранцев. Не исключаем, что будут проведены химические атаки против гражданских населенных пунктов, таких как город Кум, для того чтобы усадить Тегеран за стол переговоров. Любая огласка того, что Ирак широкомасштабно применяет химического оружие, отбросит назад попытки укрепить американо-иракские отношения", — говорится в рассекреченных документах.

Огласки и не было. США не сообщили в ООН о фактах применения химического оружия, хотя на тот момент Вашингтон подписал все международные конвенции на этот счет. Победа Ирана была невыгодна. А потому в 1983 Саддам Хусейн травит иранцев горчичным газом, а через пять лет нервно-паралитическим зарином.

Более того, в 1987 году, опасаясь, что вот-вот падет иракский город Басра, ЦРУ передает Багдаду разведданные о составе и точном расположении иранских войск, тем самым провоцируя иракцев на очередное военное преступление. Саддам Хусейн, не задумываясь, применяет зарин.

Как и предполагали аналитики ЦРУ, Хусейн применил чудовищный газ и против гражданского населения. В первую очередь, против мятежных курдов. Бомбардировки химснарядами деревень, газовая атака в городе Халабаджа. Погибших тысячи, пострадавших десятки тысяч. Руководил операциями двоюродный брат Хусейна, Али Хасан аль-Маджид, получивший прозвище Химический Али. Его, как и Саддама повесили. Спустя 22 года. После вторжения в Ирак американцев, поводом к которому стало все то же химическое оружие. Выходит, снова пригодилось.

Обвинения в нарушении прав человека, репрессиях, а затем в применении оружия массового поражения или геноциде своего народа — проверенная годами формула развязывания войн. Ирак, Югославия, Ливия. Уравнение с одним неизвестным — кого бомбить, похоже, снова решили. Теперь на примере Сирии.

Источник: Вести

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.