"Результаты выборов в Иране не повлияют на российско-иранские отношения" - посол РФ

13 июня 2013
A A A


В эту пятницу в Иране состоятся президентские выборы. О том, как их результат может повлиять на отношения с Россией, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал чрезвычайный и полномочный посол России в Иране Леван Джагарян.

По словам Джагаряна, российская сторона в целом удовлетворена нынешним уровнем отношений с Ираном. Взгляды стран на многие ключевые региональные вопросы (ситуация в Сирии, Афганистане, Центральной Азии, Закавказье и Каспийском регионе) либо близки, либо совпадают. В настоящее время активно развивается взаимодействие между парламентами России и Ирана, однако уровень экономического взаимодействия на данный момент не отвечает имеющимся у сторон возможностям. Неуклонно падает объем товарооборота. Если по итогам 2011 года он составил 4,1 миллиарда долларов, то в 2012 не дотянул и до 2,5 миллиардов. Судя по показателям первого квартала 2013 года, этот процесс продолжается. По словам Джагаряна, такое падение показателей связано с односторонними экономическими санкциями, которые введены западными государствами против Ирана. В качестве одного из способов преодолеть эти проблемы могут быть задействованы расчеты в российской валюте.

Результаты выборов в Иране могут сыграть очень важную роль в решении ряда ключевых региональных вопросов. Телевизионные дебаты между кандидатами были достаточно острыми, и на них прозвучали новые, нестандартные предложения по выходу из создавшейся сложной ситуации. Леван Джагарян уверен, что исход выборов не внесет существенных изменений в российско-иранские отношения, так как все кандидаты выступают за развитие этих отношений.

Одним из приоритетных направлений взаимодействия с Ираном для России является межрегиональное сотрудничество. По мнению Джагаряна, такая форма совместной работы способна внести большой вклад в развитие экономических отношений двух стран.

Источник: Вести.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.